«До свидания, ПНС!» или в Ливии протестуют

На модерации Отложенный

В эту пятницу, 13-го декабря, во втором по величине после Триполи городе в Ливии Бенгази прошла акция протеста. Горожане вышли требовали убрать так называемое Правительство национального согласия (ПНС). Вызвано это было подписанием соглашения между Турцией и Триполи по разделу Средиземного моря. Кроме того, мирные жители выступили против сотрудничества ПНС с террористами, также они выразили поддержку фельдмаршалу Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифу Хафтару, поднимая на протестной акции его портреты.

 

Арабский новостной канал Al-Arabiya сообщил, что его мнению основной причиной демонстрации является недавно подписанное соглашения о переделе морских границ в Средиземном море. Оно было подписано президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоган и руководитель ПНС Файез Саррадж. Меморандум предполагает проведение новых морских границ в Средиземном море, лишая Грецию прав на морские зоны в районе Крита, Родоса и ряда других островов.

 

Против данного документа выступили не только ливийцы, но и Египет, Крит и Греция. Данные страны объявили, что соглашение не может быть законными, так как не учитываются интересы 3-ей стороны. Ранее греческие власти вызвали из страны выслали из страны посла. Греческий представитель МИД поддержал нынешнее ливийское правительство, поэтому его назначили персоной нон-града.     

 

Ранее ЛНА под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара начала операцию «Аль-Карама» против террористов «Аль-Карама» в 2014 году. Ее цель – освободить республику от боевиков, которые захватили ливийской территории после революции 2011 года. В 2019 году данная миссия вышла на новый уровень.