Нарышкин: Польша готовится к входу на западную Украину

На модерации Отложенный

Глава российской разведки Нарышкин: есть сведения, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-​политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине.

По данным СВР, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом их "защиты от российской агрессии", Польша обсуждает с администрацией Байдена модальности миссии.

По предварительным договоренностям, она будет без мандата НАТО, но с участием "желающих государств", хотя Польша пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников", сообщает разведка.

По ее данным, контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна, а в приоритетные "боевые задачи" польских военных войдет постепенный перехват у нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами.

Польские спецслужбы уже ведут поиск "договороспособных" представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву "демократического" противовеса националистам, сообщает СВР.

По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны - при этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут "польские миротворцы", сообщила разведка.