Аукцион для госзаказов – это борьба с коррупцией или наоборот?

На модерации Отложенный

Помните шум про то, что только аукционы спасут госзаказы от коррупции?

И вот наконец наши правители с подачи жуликов ввели закон, по которому все госзакупки должны проходить в форме аукциона.

И что получилось?

То, что и должно было получиться в стране, где лихоимство стало правящей идеологией.

Во первых, ещё издревле известно, как устроить дешёвую покупку на аукционе: сговор участников с последующим отступным для всех отказавшихся от покупки лота (но не от участия в аукционе!).То есть купцы договариваются меж собой, кто и почём купит лот в этот раз. Покупает по дешёвке – и даёт откат или хотя бы банкет с шампанским и девочками всем остальным.

Для этого нужно максимально засекретить информацию о времени и месте аукциона, чтобы лишние не приняли в нем участие. Объявление согласно закону должно быть в СМИ – и вот его ставят мелким шрифтом в малотиражке или проборматывают скороговоркой по местному ТВ в неудобное время. Никто это с гарантией не прочитает и не услышит – а своих оповестят отдельно.

Ну, а услышат чудом те, кому не надо – есть давление с помощью мафии в погонах и без с целью заставить отказаться от участия в аукционе нежелательных лиц.

Или еще хороший прием – выдвижение таких условий участия в аукционе, которые отсекут от участия всех нежелательных. Чтобы в идеале остался только один реальный покупатель. Ну, и ещё парочка подставных, для соблюдения законности.

Есть и медийное давление на предпринимателей с целью создать нужное общественное мнение о перспективности или бесперспективности объекта аукциона путём сокрытия одних фактов и раздувания или выдумывания других.

А также – сочетание нескольких названных приемов.

Как выяснилось в процессе применения закона об аукционах, жульничать на них можно ещё круче, чем без них. Ибо основной критерий победы в аукционе – минимальная цена за подряд или максимальная за продающийся объект. Причём любая цена аукциона является по закону справедливой и априори рыночной.

Как это работает:

На аукционе покупается подряд на строительство объекта: скажем, дороги по цене 3 рубля за километр. Это самая низкая цена, предложенная на аукционе, а по закону устроители обязаны отдать лот предложившему самую низкую цену. Под этот подряд берётся кредит в банке на фирму-однодневку и рассовывается по оффшорам. Сам подрядчик скрывается в Европе или США, откуда нет выдачи. Объект не построен. Деньги сперли.

Или покупается приватизируемый объект за миллион рублей. Тут же перепродаётся тому, кого не допустили к аукциону вышеуказанными методами, за миллиард. Деньги пилятся между соучастниками аферы.

И подобных схем – десятки.

Кстати губернатор Никита Белых вкупе с политиком Алексеем Навальным, продавшие с аукциона Кировлес якобы за 20% рыночной цены, именно так и доказывают свою невиновность: "Цена по закону считается рыночной и справедливой, ибо достигнута в ходе аукциона, нарушений в ходе которого никто не доказал в установленные законом сроки". И взятки – гладки.