Покупаем тонометр: секреты безошибочного выбора

Есть вещи, которые мы покупаем всерьез и надолго. Тонометр — именно тот прибор, который при грамотном выборе будет служить долгие годы и не даст сбоя в самый неподходящий момент. Но чтобы все сложилось именно так, к покупке этого прибора следует подойти со всей серьезностью.

Автомат или полуавтомат
Современный рынок медицинской техники разнообразен. На прилавках и в интернет-магазинах представлено множество тонометров от разных производителей. Но несмотря на такое обилие товара, все приборы для измерения давления можно разделить на два типа:

  • автоматические;
  • полуавтоматические.
     

Разница между ними не такая уж и большая. Тонометры автоматические меряют давление без вмешательства человека. Пользователю достаточно просто надеть манжет на руку и нажать на кнопку запуска устройства. Полуавтоматические медицинские девайсы требуют от пользователя небольших усилий: манжет владельцу тонометра придется накачивать самостоятельно.

Электронный или механический
С этим пунктом выбора дела обстоят еще проще. Механические устройства всегда выдают более точный результат. Механика создана не только для пациента, но и для лечащего доктора — в отличие от электронных устройств. Электроника однозначно придумана и разработана для удобства пациента. Поэтому если в доме есть доктор, можно приобрести механический тонометр. А если доктора нет, выбор однозначен — электронный.

Немаловажно и то, что перед использованием приобретенного устройства для измерения давления пользователю обязательно нужно изучить соответствующий протокол. Документ прилагается к любому медицинскому тонометру и является своеобразным словарем, согласно которому следует производить измерения. В противном случае существует риск получения некорректных данных. А это может повлечь за собой куда более серьезные сложности и проблемы: обычная ошибка в нескольких цифрах чревата серьезными рисками для здоровья.

 

Источник: http://www.e-katalog.ru/list/296/

8
3166
0