Фондовый рынок США не выдержал давления

На модерации Отложенный

Фондовый рынок США продемонстрировал ярко выраженную негативную динамику на фоне растущих опасений инвесторов относительно накопившихся проблем в мировой экономике.

В четверг, 20 августа, основные фондовые индексы США закрылись в «красной зоне». Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 350 пунктов, в результате чего разрыв с февральскими значениями, когда был обновлен исторический рекорд, увеличился до 7%. Индекс S&P 500 просел более чем на 2%, продемонстрировав худшую динамику с февраля прошлого года. Индекс NASDAQ утянули на дно акции таких гигантов как Facebook, Apple, Netflix и Google, которые до недавнего времени демонстрировали лучшей результаты.

Одновременно с этим цены на золото прибавили 2%, достигнув максимального значения за пять недель - $1150 за унцию, цены на серебро продемонстрировали аналогичную динамику.

Инвесторы начинают осознавать, что одна из причин, которая может заставить ФРС отложить первое повышение процентных ставок - это дефляционное давление, которое накапливается в различных странах за пределами США.

При этом, мы также столкнулись с определенным девальвационным шоком по валютам развивающихся стран, а также продолжающимся падением нефтяных цен. Все это подталкивает инвесторов к бегству из акций в защитные активы, такие как трежерис и золото.

Крис Гаффни, президент EverBank World Markets

Многие эксперты отмечают, что действия властей различных развивающихся стран указывают на серьезные проблемы в глобальной экономике. В частности, финансовые власти Вьетнама, Казахстана и Китая предприняли меры по девальвации национальных валют с целью стимулирования экспортного сектора.

При этом, продолжающееся падение котировок по нефти, промышленным металлам и другим сырьевым активам также рассматривается, как признак снижения спроса в мировой экономике.

Еще одним серьезным фактором стали опасения игроков по поводу того, что ФРС США все-таки решится на повышение ставок уже в следующем месяце этого года.