Сирия ответила Трампу за оскорбление Асада

На модерации Отложенный

Сирия ответила Трампу за оскорбление Асада

В МИД Сирии прокомментировали слова президента США Дональда Трампа, назвавшего сирийского лидера Башара Асада «животным». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника главы МИД Аймана Суссана.
«Если вы сами животное, не надо думать, что все остальные такие же. Башар Асад – президент суверенного государства, он был избран народом», - сказал дипломат. Он подчеркнул, что характеристику Асаду должен дать сирийский народ, а не Трамп.
Ранее в интервью Fox Business Трамп заявил, что Башар Асад - «животное», которого поддержала Россия. «Если бы Россия не выступила в пользу этого животного [Асада] и не вернула его, проблемы бы не было», - сказал американский президент.


Четвертого апреля Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что в населенном пункте Хан-Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб была совершена химатака. По информации правозащитников, ее жертвами стали как минимум 58 человек, в том числе 11 детей. Страны Запада возложили ответственность за атаку на власти Сирии. Россия призвала тщательно расследовать инцидент.
Данные о химатаке стали причиной ракетного удара, который корабли ВМС США через несколько дней нанесли по авиабазе правительственных войск Сирии. В России удар назвали «актом агрессии против суверенного государства».