В МЧС рассказали о ситуациях, когда позволяется нарушить режим самоизоляции

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России привели список ситуаций, при которых в условиях пандемии коронавируса можно покидать место изоляции, сообщает РИА "Новости".

Режим самоизоляции, напомним, распространяется на лиц, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, на тех, кто заразился, но болеет в легкой форме и тех, кто находится под подозрением как возможный переносчик инфекции.

"Вы можете покинуть место изоляции только <...> когда вашей жизни или здоровью угрожает опасность (пожар, взрыв газа, обвал конструкций и другие)", - говорится в рекомендациях ВНИИ ГОЧС МЧС России.

В других случаях нельзя выходить из помещения даже на непродолжительное время. Кроме того, запрещаются личные контакты с курьерами, осуществляющими доставку.

В МЧС посоветовали договариваться с родственниками, волонтерами или соседями о доставке продуктов и выносе мусора.

Кроме того, эксперты рекомендуют упаковывать мусор в двойные и прочные мусорные пакеты, плотно закрывать и выставлять их за пределы квартиры.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/26apr2020/spot.html

18
1402
-1