Рубль ускорил падение после встречи Лаврова с "вторым человеком" в Госдепе США

На модерации Отложенный

Рубль возобновил падение на Московской бирже во вторник и обновил минимумы с начал мая к доллару после того, как в Москве завершились закрытые переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и замглавы госдепа США Стивена Бигана.

Курс доллара поднимался до 75,58 рубля, пика за 16 недель, прибавляя в моменте 97 копеек. Евро впервые с 30 марта пробил отметку 89 рублей, вернувшись на уровни валютной паники весны. На 17.23 мск сделки с расчетом завтра проходят по 75,1325 рубля за доллар и 88,9075 рубля за евро.

Рублю не удалось убежать от «кармы» традиционного неблагополучного августа, и главная причина этого - усиление геополитических рисков, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

После событий в Крыму в 2014 году белорусский кризис заставляет инвесторов опасаться радикальных сценариев с военным вмешательством России и, как следствие, усилением санкций Запада, отмечает аналитик Nordea Эми Юань Жуан.


Масла в огонь подлила ситуация с Алексеем Навальным, который, по данным немецких врачей, был отравлен ядом-аналогом «Новичка», что в Кремле упрямо отрицают.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель потребовала найти и наказать виновных в отравлении оппозиционера, на что Россия ответила отказом. Как заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле не видят поводов начинать расследование и лишь констатируют, что «пациент находится в коме».


Навальный и Лукашенко смешались в потенциально взрывоопасный геополитический коктейль, который стал предметом визита в Москву Биган, «второго человека» в американском Госдепартаменте.

В ходе переговоров с Лавровым Биган «осудил применение насилия в Белоруссии и высказался в поддержку суверенитета» страны и «права ее народа на самоопределение», заявили «Интерфаксу» в посольстве США в Москве.

Биган также выразил обеспокоенность состоянием здоровья Навального, ситуацией с гражданским обществом в России и подчеркнуть важность открытости и свободы слова в любом демократическом государстве.

Днем ранее Биган беседовал в Вильнюсе со Светланой Тихановской, которой, как отмечает ТАСС, пообещал поддержку с обеспечении территориальной целостности Белоруссии.


Целью визита Бигана, вероятно, было дать понять Москве, что российское вторжение в Белоруссию является неприемлемым, а также отговорить Кремль от поддержки Лукашенко, которая могла бы спровоцировать его на еще более жесткое подавление протестов, сказал Reuters дипломатический источник в США.

Повлиять на Кремль США могут угрозой санкций, и это нервирует инвесторов в российский госдолг. На прошлой неделе, по данным Национального расчетного депозитария, нерезиденты вывели 4 млрд рублей из облигаций федерального займа, и по сравнению с предыдущей неделей отток ускорился, отмечают аналитики Сбербанк CIB.

«Нерезиденты закрывают прибыльные позиции в сильно подорожавших за последний год бумагах и выходят в валюту, оказывая давление на рубль», - констатирует руководитель инвестиционного направления департамента по работе с состоятельными клиентами МКБ Валентин Журба.

«К сожалению, события вокруг внутриполитического конфликта в Беларуси не дают повода для полного спокойствия. Как итог, до 76 рублей за доллар  - "рукой подать", что может быть реализовано в ближайшие дни, если рынок не найдёт серьёзных причин для оптимизма», - добавляет он.