Редактор DOXA попросил об отводе следователя из-за сексуальных домогательств

Редактор DOXA Владимир Метелкин потребовал от руководителя следственной группы по своему делу отвода следовательницы, которая «демонстрирует ему личную заинтересованность». Его заявление цитирует редакция журнала.

По мнению Метелкина следовательница оказывает на него психологическое давление, оказывая ему знаки внимания. Например, Жижманова сказала Владимиру, что нашла его аккаунт в Instagram и считает его фотографию и его самого — дословно — «сексуальным». Адвокат подтвердил, что следовательница действительно это говорила при нем, также есть аудиозапись ее слов.

Аудиозапись опубликована в телеграм-канале DOXA, на котором женский голос говорит: «Вы являетесь, да, сексуальным героем». Сам фрагмент длится всего 4 секунды, понять контекст разговора невозможно.

Как сообщалось ранее, 14 апреля силовики пришли с обысками в редакцию студенческого журнала DOXA и домой к нескольким сотрудникам издания из-за видео, размещенного редакцией 23 января 2021 года.

В ролике говорилось о недопустимости ограничения права молодых людей на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в них. Ролик, кстати, впоследствии был удален по требованию Роскомнадзора. 

Четверым редакторам журнала: Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армену Арамяну и Наталье Тышкевич — предъявили обвинение по статье 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в опасные действия»). Сотрудники DOXA не признали вину. Басманный суд Москвы избрал обвиняемым меру пресечения в виде запрета определенных действий. До 14 июня им запрещено выходить из дома, пользоваться интернетом и общаться с любыми лицами, кроме родственников, адвоката, сотрудников следствия и контролирующего органа. Павел Чиков, комментируя избранную меру пресечения, заявлял, что фактически речь идет о домашнем аресте. 

 

Источник: https://www.znak.com/2021-04-22/redaktor_doxa_poprosil_ob_otvode_sledovatelya_iz_za_seksualnyh_domogatelstv

13
1931
3