Посол Италии попросил Россию отменить эмбарго на пармезан

На модерации Отложенный Посол Италии попросил Россию отменить эмбарго на пармезан

«Это не свежий сыр, он без лактозы»

Пармезан попал в перечень запрещенных на ввоз в Российскую Федерацию продуктов по «технической ошибке», которую необходимо исправить. Об этом в интервью Forbes рассказал посол Италии в РФ Паскуале Терраччано.

«Мы должны внести коррективы в список контрсанкций. Речь идет о сыре пармезан, который, по моему мнению, был ошибочно включен в пакет контрсанкций против свежих продуктов, поскольку это не свежий сыр, он без лактозы», – поделился своей точкой зрения представитель итальянской дипломатической миссии в России.

По словам Терраччано, просьба исключить пармезан из списка не говорит о просьбе властей Италии отменить контрсанкции со стороны России, поскольку они понимают, что соответствующие ограничительные меры должны быть симметричным ответом на санкции.

 

«Но мы бы хотели, чтобы эта техническая ошибка была исправлена. Это было бы хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения», – заявил итальянский дипломат, добавив, что вопрос об «ошибке» с запретом на ввоз в Россию пармезана уже начал изучать Роспотребнадзор.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году и начала боевых действий в Донбассе Европейский союз и Соединенные Штаты ввели антироссийские санкции. Москва ответила продуктовым эмбарго, запретив импорт ряда продуктов из этих государств. В список попали, в частности, фрукты, овощи, мясная и молочная продукция, включая итальянские и французские сырные деликатесы.

Изначально ограничительные меры были введены на год, но с тех пор не раз продлевались. Сам перечень продуктов корректировался: так, из-под запрета на ввоз на территорию РФ вывели сухопутных улиток, мальков форели, молодь устриц и мидий.

Ранее итальянская сторона уже обращалась с просьбой к России отменить эмбарго на пармезан. В 2019 году министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал запрет несправедливым, отметив, что производство данного сорта твердого сыра является важнейшим промышленным сегментом для страны.