Польша заявила о готовности принять белорусскую спортсменку Тимановскую

На модерации Отложенный Польша заявила о готовности принять белорусскую спортсменку Тимановскую и обеспечить ей продолжение спортивной карьеры

Польша готова принять белорусскую спортсменку Тимановскую, отказавшуюся от возвращения на Родину, а также обеспечить ей продолжение карьеры, заявил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. Об этом он сообщил в эфире Польского радио.

«Мы еще вчера отреагировали на эту ситуацию, когда получили информацию. Мы обратились к представителям госпожи Тимановской и мы находимся с ними в контакте. В интересах этого дела мы не можем пока представить больше подробностей кроме того, что Польша готова к тому, чтобы принять у нас госпожу Тимановскую, обеспечить ей защиту и продолжение спортивной карьеры», — рассказал Яблоньский.

При этом замглавы польского МИД заявил, что одним из вариантов решения вопроса является предоставление Тимановской убежища в Польше.

Напомним, 1 августа Тимановская была исключена из сборной Белоруссии после того, как подвергла критике спортивное руководство за изменения в составе команды на дистанции 4×400 метров на Летних Олимпийских играх. В официальном заявлении НОК решение исключить спортсменку из сборной связали с ее эмоционально-психологическим состоянием.

Тимановская опровергла эту информацию и обратилась за помощью в Международный Олимпийский комитет. Как сообщалось, она готовится подать прошение об убежище властям Австрии.