Лечащий врач Навального: "Его надо спасать"

Лечащий врач Навального отправилась из Москвы в Омск, чтобы добиться осмотра политика. Ранее медики омской больницы отказались с ней разговаривать.

Врачи больницы в Омске, куда был помещен с подозрением на отравление создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, отказались разговаривать с лечащим врачом оппозиционера Анастасией Васильевой. Об этом она сама рассказала в интервью DW в четверг, 20 августа.

"Я знаю лишь, что есть зрачковая реакция, - сообщила Васильева, добавив, что летит в Омск. - Я приеду и буду настаивать на том, чтобы мне дали его осмотреть". Решение о переводе Навального в другую больницу лечащий врач намерена принять после его осмотра. По словам Васильевой, сейчас соратники Навального выбирают больницу, в которую его перевезут. Поскольку он находится в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), вариант перевозки в клинику за границу не рассматривается. "Его надо спасать", - подчеркнула медик.

По ее словам, о том, что политик госпитализирован и впал в кому, она узнала от пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш. "Она мне сразу написала", - рассказала DW лечащий врач.

В европейских клиниках больше возможностей по поиску агента

По мнению личного врача Алексея Навального Ярослава Ашихмина, наблюдающего Навального с 2013 года, предпочтительно было бы направить его пациента в одну из европейских клиник, потому что там может быть больше возможностей для выявления конкретного агента. "Это очень сложная задача. Есть немного школ в мире, которые такую задачу могут решить. Поэтому при всем огромном уважении к омским медикам, которые сейчас делают очень много, оптимально перевезти пациента по крайней мере в Москву, в Институт Склифосовского или в ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство.

Ред.), но, с моей точки зрения, европейские врачи могли бы быть более полезны в данном случае", - сказал кардиолог и терапевт в интервью DW.

Ашихмин утверждает, что начиная с 2013 года не было абсолютно никаких предпосылок для того, чтобы у него развилось такое состояние. "Совершенно точно - ни в течение последнего времени, ни вообще", - настаивает медик.

По его словам, неправомерно говорить о невозможности перевозить пациента в другое учреждение из-за его нетранспортабельности. "Я считаю, что такого понятия вообще не существует. Потому что наблюдение в самолете, где установлен не только ИВЛ, но и ЭКМО (аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, который качает насыщенную кислородом кровь, когда ИВЛ не справляется. - Ред.), по качеству ничем не хуже, а может быть, еще и лучше, чем наблюдение в реанимационных отделениях", - подчеркнул Ярослав Ашихмин.

Ярмыш в своем микроблоге Twitter в четверг, 20 августа, сообщила, что Навальному стало плохо в самолете, которым он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой отвезли в больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и находится в реанимации с подключенным ИВЛ. По словам Киры Ярмыш, политика, вероятно, отравили чем-то, подмешанным в чай: "Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость".

Летом 2019 года Алексей Навальный, предположительно, был отравлен, находясь в спецприемнике в Москве. Он обратился в Следственный комитет России (СКР) с заявлением о преступлении.

 

Источник: https://www.dw.com/ru/omskie-mediki-otkazalis-rasskazat-lechashhemu-vrachu-navalnogo-o-ego-sostojanii/a-54632863

66
2891
2