Экс-посол США Макфол считает, что Путину угрожает не расширение НАТО, а сама Украина

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший посол США в России Майк Макфол убежден, что не расширение НАТО на восток, а сама Украина является угрозой для режима президента РФ Владимира Путина. Такое мнение он высказал в своем аккаунте в Twitter.

«Сегодняшняя украинская демократия, а не членство Украины в НАТО в отдаленном будущем, представляет реальную угрозу для Путина», — полагает экс-посол.

Ранее в статье для The Washington Post он перечислил условия, которые должна выполнить Россия, чтобы Запад начал с ней переговоры по безопасности, потребовав, в частности, чтобы Россия вернула Крым Украине и убрала «Искандеры» из Калининградской области.

Напомним также, в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.