Директор ФБК получил уведомление о возбуждении дела о мошенничестве на Навального

На модерации Отложенный

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Иван Жданов в эфире Дождя сообщил, что в субботу получил уведомление от Следственного комитета о том, что 29 декабря ведомство возбудило на Алексея Навального уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК). В документе говорится, что Навальный проходит по этому делу в статусе подозреваемого.

 

Жданов считает, что постановление свидетельствует о том, что СК «зашевелился» по поводу дела, возбужденного в конце декабря, и может попросить оставить Навального под арестом в связи с ним.

«Они рассматривают различные варианты и оставляют для себя варианты, потому что они видят беспрецедентную реакцию людей», — сказал Жданов. 

 

 

«Я бы не рассматривал это как тревожное заявление.

С другой стороны, ч. 4 ст. 159 — это тяжкая статья, может быть, они намекают, что могут сделать еще больший срок», — сказал директор ФБК. По его мнению, получение уведомления говорит о том, что еще ничего не решено, и могут быть разные варианты развития событий. 

Ранее Жданов разместил документ у себя в твиттере.

СК объявил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере на Навального «и иных лиц» 29 декабря. По версии следствия, оппозиционер потратил 356 из 588 миллионов пожертвований в связанные с ним фонды на личные цели и поездки за границу. Навальный и его сторонники считают это дело политически мотивированным, отмечая, что ФБК подает отчетность в Минюст и каждый год публикует подробные отчеты о трате пожертвований.