Аналитик: Стоимость биткоина будет и дальше расти

На модерации Отложенный

Стоимость биткоина, самой популярной криптовалюты, продолжит повышаться, но такая динамика будет сопровождаться значительной волатильностью. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.

Ранее в ходе утренних торгов цена биткоина впервые с 19 февраля 2020 года превысила психологическую отметку в $10 тыс.

Причем, напоминает эксперт, 8 мая стоимость этой криптовалюты «перешагнула отметку в $9800».

Как полагает Мазур, цена биткоина «будет продолжать расти, по крайней мере до проведения халвинга (периодического уменьшения вдвое размера вознаграждения за майнинг — ред.), при этом будет сопровождаться значительной волатильностью». «На это указывают несколько факторов. Во-первых, увеличение количества поисковых запросов в Google, связанных с биткоином и халвингом, будет способствовать росту цены монеты.

Такая корреляция не раз прослеживалась на рынке», — говорится в обзоре аналитика.

Кроме того, указывает он, «к биткоину проявляют интерес институционные инвесторы». «Так, объем торгов биткоин-фьючерсами на СМЕ (Чикагской товарной биржи) достиг своего исторического максимума в 399 млн долларов», — подчеркивает эксперт.

Таким образом, прогнозирует он, цена биткоина возрастет. «К примеру, после проведения первого халвинга в 2012 году его стоимость поднялась с $10 до $1000, а во второй халвинг — с $700 до $20 000. Я не готов утверждать, что в этом году мы увидим показатели выше $15 000, но то, что монета имеет все предпосылки для укрепления, не вызывает сомнения», — подытоживает Мазур.