Израиль обязан действовать предельно осторожно на сирийском направлении

Израильское руководство также не может не брать в расчет ситуацию, при которой Россия из страны, сотрудничающей с Израилем, координирующей с ним действия в воздушном пространстве Сирии, выступит против него.

Редакционная статья

Удар, нанесенный по сирийской авиабазе, который приписывают Израилю, не просто еще одна «рутинная» операция ВВС, которых было уже немало. Это произошло в тот момент, когда Сирию обвиняют в применении химического оружия против мирных граждан, когда США угрожают ответными действиями режиму Асада, когда Россия предостерегает Вашингтон от военного вмешательства, когда Иран угрожает ответить на якобы израильскую атаку в Сирии.

Одновременно правительство и ЦАХАЛ продолжают придерживаться воинственной линии в отношении усиления иранского военного присутствия в Сирии. Удар по сирийской базе воспринимается в мире, как интегральная часть израильской военной доктрины — поскольку операция была направлена не против автоколонн, перевозящих оружие для «Хезболлы», а против базы, где находились иранские силы. В ходе атаки погибли представители иранской армии. Сценарий скатывания к войне, в которой действуют разнонаправленные силы, включая Израиль, выглядит сегодня вероятнее, чем когда бы то ни было в прошлом.

Разумеется, нельзя игнорировать угрозу расширения иранского контроля над Сирией, особенно на фоне тесного сотрудничества между режимом Асада и Россией. Требование Израиля к российскому руководству — отдалить иранские силы от израильской границы было выслушано Москвой, и следует настаивать на этой позиции. В то же время Израиль должен понимать все угрозы, связанные с ведением военных действий на территории Сирии. Готов ли Израиль к военному противостоянию не только в воздухе, но и на суше? Может ли Израиль полагаться на американскую поддержку или американское вмешательство?

На эти вопросы нет однозначного ответа, учитывая невнятную политику президента Трампа на ближневосточной сцене. С одной стороны, он сообщает о намерении вывести американские силы из Сирии, а с другой взвешивает возможность военного ответа на действия режима Асада. Израильское руководство также не может не брать в расчет ситуацию, при которой Россия из страны, сотрудничающей с Израилем, координирующей с ним действия в воздушном пространстве Сирии, выступит против него.

Правительство и военное командование обязаны действовать в подобной ситуации предельно осторожно.

Haaretz, Израиль

Источник: http://communitarian.ru/news/v-mire/haaretz-izrail-izrail-obyazan-dejstvovat-predelno-ostorozhno-na-sirijskom-napravlenii_12042018

74
2465
1