Uber раскрыла убытки совместного предприятия с "Яндексом"

На модерации Отложенный

Совместное предприятие с «Яндексом» по онлайн-заказу поездок в такси пока приносит Uber убытки, следует из проспекта компании к IPO.

Как сказано в документе, доля Uber в чистом убытке «Яндекс.Такси» и расходы на амортизацию нематериальных активов за прошлый год составили $42 млн. Если исходить из того, что основную часть в этой сумме составляет убыток СП, то с учетом доли Uber (38%), суммарно он мог превысить $100 млн в 2018 году. Uber не уточняет, какую часть в $42-миллионном убытке, отраженном в отчетности, составляет амортизация.

Сам «Яндекс» не раскрывает по отдельности прибыль или убытки своих подразделений. Доля «Яндекс.Такси» в выручке всего «Яндекса» составляла по итогам 2018 года 15%.

«Яндекс» и Uber закрыли сделку по объединению бизнесов онлайн-заказа поездок в шести странах мира, включая Россию, в феврале прошлого года. Стороны оценили СП более чем в $3,8 млрд.

По акционерному соглашению у Uber нет права продавать долю в «Яндекс.Такси» без согласия «Яндекса» до февраля 2021 года. Кроме того, и после истечения этого срока у «Яндекса» будет преимущественное право приобретения доли партнера.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Uber намерена привлечь 1 млрд долларов при проведении первичного публичного размещения акций (IPO).