Неослабевающее противостояние

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты Америки снова обвиняют Россию. На этот раз в подрыве стабильности и безопасности в африканском регионе.

 

Российская Федерация приступила к наращиванию поставок оружия в страны Африки, способствует сдерживанию у власти преступных режимов, а также подкупает представителей африканских государств в ООН. С таким резким и нескромным заявлением в адрес России накануне выступил Джон Болтон, официальный представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности.

По словам высокопоставленного американского чиновника, в Вашингтоне намерены предпринять усилия для того, чтобы противостоять «нарастающему влиянию» в Африке России. Кроме того, США упомянули в это связи и Китай, который также, по мнению американцев, «негативно влияет» на Африку.

В комментарии западным средствам массовой информации Болтон отметил, что Москва использует в Африке «хищническую политику» и якобы продвигает свои интересы в обход норм международного права и принципов открытого управления. А Пекин, по мнению американцев, содействует России, «активно инвестирует и цепляет страны Африки на так называемые крючки внешнего долга».

Болтон полагает, что реализуя вооружение и энергоносители взамен на необходимые голоса полномочных представителей в ООН, Россия, таким образом, якобы пытается «удержать у власти диктаторские режимы, подрывает стабильность и безопасность в африканском регионе, а также действует вопреки интересам населения африканских государств».

При этом он пояснил, что в Соединенных Штатах активно работают над стратегией «Процветающая Африка», главная цель которой  заключается в противодействии России.

Стратегия также предусматривает «борьбу за экономическую независимость стран Африки, а также поддержание среднего класса в экономиках региона«.

Отметим, что за последние четыре года Российская Федерация заключила 19 соглашений, предусматривающих сотрудничество с рядом африканских государств, расположенных южнее Сахары.

Среди таковых, в частности, значатся Эфиопия, Нигерия, а также Зимбабве. В свою очередь западные издания, в том числе журналисты информационного агентства «Reuters» ранее заявляли, что российские военные отправили девять самолетов с различным вооружением в Центральноафриканскую республику, а также военнослужащих по контракту для обучения тамошних военных. В то же время отмечалось, что советником главы ЦАР по вопросам безопасности был назначен россиянин Валерий Захаров.

Тем временем СМИ также обратили внимание на тот факт, что в ноябре текущего года в банке ВТБ решено выдать Центральноафриканской республике кредит на общую сумму 12 миллиардов долларов, что более чем в 10 раз больше годового ВВП ЦАР. Тогда в банке прессе пояснили, что произошла операционная ошибка, и скорректировали свой отчет. По новой версии ВТБ, денежные средства вместо Африки направились на Кипр.

Ранее в СМИ также фигурировала информация о переброске российских военнослужащих в Ливию, где им, якобы была поставлена задача по подготовке кадрового потенциала для ливийской армии под руководством маршала Халифы Хафтара, который противостоит поддерживаемому США, Европой и ООН правительству Ливии.

Кроме того, западные СМИ со ссылкой на источники во властных структурах отмечали, что Россия работает над созданием нескольких военных баз на северо-востоке Ливии, а также перебрасывает на это направление ракетные комплексы. В то же время все зарубежные СМИ не представляют никакой доказательной базы, а все обвинения основывают лишь на основе «неких источников».

При этом недавно в российских СМИ была обнародована информация о том, что в Ливию направляется ряд элитных десантных подразделений из Подмосковья. Об этом сообщали в информагентстве «РБК» со ссылкой на источник в российском Минобороны и людей, близких к властям Ливии. В издании поясняли, что Россия в данном регионе имеет свой непосредственный интерес в добыче нефти.