Солидарная, накопительная или страховая, какая пенсионная система лучше

На модерации Отложенный

На шестом десятке уже всерьез начинаешь задумываться над тем, как пройдет твоя старость. Хватит ли пенсии на привычный образ жизни или придется что-то еще делать, чтобы уровень доходов не заставлял грустить.

Если послушать практиков, выстроивших свою жизнь согласно традиционных ценностей, то оказывается, что достаточно воспитать трех или четырех сыновей, передать им свое дело и можно после пятидесяти лет пожить в свое удовольствие.

Подобный пример показывает вполне себе медийная личность бывший олигарх Стерлигов, который умудрился разориться и, сбежав от кредиторов в глухую деревню с женой и детьми, а потом создать крестьянское хозяйство.

Теперь, Стерлигов посещает различные телепрограммы, где пропагандирует свой образ жизни.

А ведь, в сущности, его образ жизни мало чем отличается от того, как жили наши предки тысячи и тысячи лет.

Читайте также: Какой дефицит пенсионного фонда США?

А пенсия, на которую сейчас рассчитывает большинство людей полагалась только в тех случаях, когда нужно было купить лояльность римских легионов. Когда каждый наемник знал, что через 20 лет службы Риму он получит приличное денежное вознаграждения и земли в колониях.

Пенсионная система в современном виде появилась достаточно недавно и уже демонстрирует свою полную несостоятельность, когда пожилые граждане своих стран не могут поддерживать достойный уровень жизни на пенсионные выплаты.

Самые распространенные пенсионные системы на сегодня формируются по трем принципам, а именно, солидарная, накопительная и страховая.

И некоторым, кажется, что все эти три системы принципиально чем-то отличаются друг от друга. Хотя, простая логика подсказывает, что на достойный уровень жизни в старости можно рассчитывать только в том, случае, когда дети и внуки живут лучше старших поколений, а значит, платят больше социальных налогов.
Совершенно не важно, лежат накопления в банке под проценты, в страховой компании, которая занимается инвестициями или в солидарной форме выплачиваются из налогов работающих. Ведь если рост благосостояния общества прекратился или начал падать, то будут обесцениваться и накопления и страховки и налоговые сборы.

А самое главное в том, что достойная старость в любом случае может быть обеспечена только в том случае, когда старшие поколения воспитали трудолюбивых и ответственных детей.

И тут не так важно, где старшее поколение будет получать деньги на жизнь, у государства, из инвестиций или от благодарных детей. В любом случае достойную старость мы обеспечиваем себе сами, воспитывая детей, так, чтобы не было стыдно за них в старости.

Ну, а тем, кто "пожил для себя", не воспитав детей и внуков достойными гражданами своей страны, остается только надеяться на экономические успехи государства, которое не оставит в беде своих престарелых граждан.