Как смартфоны влияют на позвоночник и шею человека

На ходу просмотреть электронную почту, пролистать ленту в Instagram, включить видео или прочитать статью - все больше и больше людей проводят свое время, уставившись в смартфон.

Положение, при котором взгляд постоянно направлен вниз, а голова наклонена вперед, не может не влиять на мышцы шеи.

Исследователи из "Школы наук о здоровье и спорте" (School of Health and Sport Sciences) при Университете Саншайн-Коста (Австралия) обнаружили, что у некоторых молодых людей в нижней части черепа со стороны шеи образуется костный нарост, похожий на шип. Ученые предполагают, что это может быть следствием слишком длительного использования гаджетов.

Затылочный протуберанец встречается чаще у мужчин

Специалисты назвали это новообразование у основания черепа затылочным протуберанцем. В ходе своего исследования валеологи Дэвид Шахар и Марк Сэйерс просмотрели и изучили рентгеновские снимки 1 200 человек.

Они выяснили, что наиболее часто деформация в черепе встречается в возрастной группе от 18 до 30 лет. Ученые также установили, что в данном вопросе большую роль играет пол: согласно их данным, вероятность появления затылочного протуберанца у мужчин в 6 раз выше, чем у женщин.

pozvonki

Необходимо больше костной ткани

Автор исследования Дэвид Шахар считает, что подобные шипы появляются из-за пользования телефонами.

Он объясняет, что когда человек опускает голову, чтобы написать сообщение или посмотреть видеоролик в смартфоне, создается давление на зону, где соединяются мышцы шеи и череп. Чтобы выдержать "незапланированную" нагрузку, в этом месте образуются дополнительные слои костной ткани.

Из-за гаджетов особенно страдает шейный отдел позвоночника

Какой вес вынуждены выдерживать мышцы шеи во время нашего серфинга на смартфоне, еще в 2014 году выяснил доктор медицины Кеннет Хансрадж из Нью-Йорка (США). Как известно, в обычном положении вес головы взрослого человека составляет около 4-6 кг.

По мере наклона головы вперед напряжение в шейном отделе позвоночника возрастает в несколько раз. Кеннет Хансрадж высчитал, что сидя в телефоне, большинство людей опускают голову на 45 градусов, так что нагрузка на мышцы увеличивается до 20 кг.

Жалобы на болезненные ощущения в шее и голове, которые возникают, когда человек проводит в такой позе много часов ежедневно, врачи называют "text neck" (синдром текстовой шеи). Особенно подвержены такому типу боли, по мнению медиков, лица со слабой мускулатурой.

Источник: http://www.dal.by/news/39/31-07-21-2/

0
6845
0