Fiat тестирует в Турине автоматическое переключение в электрический режим

МИЛАН - Fiat ведет проект на своей исторической родине Турине, позволяющий гибридным автомобилям автоматически переключаться на чисто электрический режим при въезде в центр города.

Проект имеет целью максимизировать экологическую выгоду гибридных автомобилей. Дело в том, что Fiat Chrysler Automobiles выводит на рынок первые модели с альтернативными двигателями, пытаясь занять место рядом со своими конкурентами, которые уже предлагают своим покупателям в Европе широкий ряд полностью электрических и гибридных автомобилей.

Проект, названный «Туринская лаборатория геозонирования» ('Turin Geofencing Lab.') сделан на базе системы полностью интегрированной с бортовыми сенсорами автомобиля, позволяя ему определять въезд в зону с ограниченным трафиком, говорится в новостном релизе FCA опубликованном в среду, 3 июня.

Сенсоры автоматически выключают двигатель внутреннего сгорания и переключают автомобиль в электрический режим вождения.

Это позволит гибридным автомобилям пользваться льготами определенными для электрических автомобилей в городских центрах, включая специальные парковки.

Первоначально система тестировалась на новом плагин гибридном Jeep Renegade 4xe (на заголовочном фото). Со следующего года тесты могут быть расширены на другие гибридные модели группы.

Кризис COVID-19 не очень сильно отложил планы FCA по выпуску своих первых полностью электрических и гибридных моделей.

Полностью электрический миникар Fiat 500 и плагин гибридные версии моделей Jeep Renegade и Compass появятся в салонах дилеров этим летом.

BMW запустил сналогичный проект в прошлом году в Роттердаме, где напоминатель в смартфоне сообщает водителю о переключении в электрический режим при пересечении виртуальной границы «чисто электрической зоны».

Однако в немецком проекте не было прямой связи между автомобилем и городской инфраструктурой обозначающей ограниченные зоны, как в случае с Турином.

Роберто Ди Стефано, глава подразделения EMEA e-Mobility электрической мобильности FCA говорит, что как только проект в Турине будет завершен, он будет постепенно переносится в другие города как в Италии, так и за границей.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5754-Fiat-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0

0
977
0