В «Агоре» рассказали, как ФСБ создает в России дела о подростках — «колумбайнерах»

На модерации Отложенный

После массового убийства в политехническом колледже в Керчи, которое устроил четверокурсник Владислав Росляков, в России появилась серия уголовных дел о подростках — «колумбайнерах». Часто в них фигурируют «агенты», которые склоняют несовершеннолетних к радикальным разговорам и необдуманным поступкам. Такой прием позволяет сотрудникам ФСБ собирать доказательства их вины, сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

 

Наиль Фаттахов / Znak.com

По его словам, раз силовикам поставлена задача предупреждать и пресекать шутинги в учебных заведениях, то ФСБ нужно отчитываться об успехах. Оперативный интерес для чекистов представляют учащиеся, недовольные  учебным заведением, у кого есть конфликты с преподавателями и сверстниками.

Потенциальные «колумбайнеры» — это подростки от 14 до 18 лет. Они попадают под прицел силовиков, которые отслеживают переписку в соцсетях и анализируют сайты в интернете, на которые подростки заходят. Но для доказательств подготовки к насильственным действиям простого интереса к теме и наличия конфликтов в школе недостаточно, отмечает Чиков. 

«Для этого в игру вступает агент, который под видом „легендированного“ участника чата в соцсети начинает постепенно склонять пацанов к более радикальным разговорам. А затем следует предложение сходить в заброшенное здание. Там внезапно может оказаться пистолет, обрез или бутылка с бензином. После этого „агент“ исчезает, а детей задерживает спецназ ФСБ», — пишет он в своем телеграм-канале. 

В частности, в Красноярске был задержан и отправлен в СИЗО 14-летний юноша, которого вместе с товарищем обвиняют в подготовке массового убийства и прохождения обучения в целях терроризма. Чиков уточняет, что парни строили в «Майнкрафте» здание ФСБ и подрывали его, в чате с ними сидел оперативник ФСБ.

«Там же аналогичная судьба чуть не постигла Алену Прокудину, которая столкнулась с утренним обыском и намерением возбудить дело о шутинге лишь из-за разговоров в чате с друзьями и съемками клипа в кинокружке на тему школьных разборок», — рассказывает Чиков.

СКР: деструктивный контент в Сети не влияет на подростковую преступность и суициды

В Волгограде по аналогичному делу обвинение в терроризме предъявили 14-летнему подростку, которому теперь колют «регуляторы поведения».

 В Саратове двух школьников 14 и 15 лет обвинили в подготовке к шутингу. «Доказательством послужила подготовка презентации по проекту в школе на тему „Колумбайна“. Презентацию ученик делал вместе с мамой. Потом в чате во „ВКонтакте“ появилась неизвестная девушка, которая разговорила детей на поход в заброшку, где случайно нашелся обрез ружья», — делится подробностями глава «Агоры». 

Также он приводит в пример Челябинск, где студента колледжа кулинарии обвинили в подготовке к массовому убийству из-за одного странного поста в сети  «ВКонтакте». Дома у него нашли ножи, других доказательств у следствия нет. 

Чиков высказывает мнение, что «детские дела» в российских судах должны слушать специальные коллегии судей, прошедших обучение работы с несовершеннолетними. Судебный процесс должен быть адаптированным. Но Конституционный суд запретил несовершеннолетним доступ к суду присяжных, посчитав, что их в таком случае будут жалеть. При этом дела о терроризме могут рассматривать только четыре окружных военных суда в стране.

«Никто не разбирается в детской психологии, в конфликтах и причинах напряжения в школе. Следователь изучает их сугубо для того, чтобы доказать мотив и подготовку к шутингу.  Простое любопытство и ссора с одноклассниками могут вызвать совершенно непредсказуемые последствия в виде обысков, задержаний, арестов, психиатрических экспертиз, военных судов и десятилетнего срока», — заключает правозащитник.

Конфликты в учебных заведениях вызывают повышенное внимание после ряда инцидентов, когда ученики применяли оружие в стенах школ. Самый громкий случай произошел в Крыму осенью 2018 года: четверокурсник Владислав Росляков пришел в Керченский политехнический колледж, открыл стрельбу по людям, взорвал бомбу и покончил с собой. В результате погиб 21 человек, 73 пострадали. Сначала СКР возбудил дело о теракте, однако затем переквалифицировал на статью об убийстве двух и более лиц.

Самой известной подобной трагедией является история школы «Колумбайн» в штате Колорадо в США. Двое старшеклассников напали на учеников, убили 12 детей и одного учителя, ранили еще 23 человека. После этого нападавшие покончили с собой.