"Сухой закон" в Забайкальском крае провалился

Точнее говоря, это был даже не "сухой закон", а всего лишь ограничения на продажу спиртного - несколько лет в регионе его продажа оканчивалась в восемь часов вечера. Надеялись, что благодаря этому уменьшится употребление горячительных напитков, а на деле увеличился лишь нелегальный оборот алкогольной продукции.

В итоге 4 июля депутаты законодательного собрания Забайкальского края проголосовали за возвращение к федеральным нормам продаж алкоголя.

"Инициатором введения дополнительных ограничений на продажу алкоголя был предшественник нынешнего губернатора Натальи Ждановой Константин Ильковский, - пишет infox.ru. - Идея казалась вполне здравой, хотя дискуссии шли жаркие.

"Было хорошее желание уменьшить количество употребляемого алкоголя на территории Забайкальского края и повлиять на это, сократив продолжительность времени, в течение которого можно продавать спиртное. Решили в то время все вместе, и общественность, и депутаты, поддержать инициативу губернатора", - вспоминает председатель законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов.

Но хорошая "в теории" идея обернулась полным провалом на практике. Употребление спиртного не уменьшилось, а количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, лишь выросло.

К тому же сказался эффект "сухого закона" - на смену легальным торговцам, готовым отвечать за качество проданной продукции, пришли нелегальные предприниматели, которых интересует только прибыль. Спиртное начали продавать через Интернет, как и в советские годы - таксисты и т.п. Причем, в этих случаях, поскольку де-юре продажи нелегальны - никто не заморачивался можно ли его продать несовершеннолетним. Общая прибыль от нелегальной торговли алкоголем в Забайкалье оценивается в 30 миллионов рублей в месяц. В бюджет из этих денег, разумеется, ни копейки не поступает. По данным социологических опросов 80% населения выступили за то, чтобы алкоголь "как всегда" был в продаже по вечерам.

 

Голосование по законопроекту было назначено на 4 июля. В первом чтении за снятие ограничений при продаже алкоголя одобрили 34 депутата. Против проголосовали четверо, двое воздержались. Председатель Забайкальского заксобрания Игорь Лиханов констатировал поражение региона в слишком ретивой войне со спиртным - мол, в предыдущем ХХ веке государство не раз сражалось с алкоголем, но побеждал всегда все-таки алкоголь.

 

Источник: https://newizv.ru/news/society/09-07-2018/suhoy-zakon-v-zabaykalskom-krae-provalilsya

14
1990
1