Навальный провел расследование про депутата Слуцкого: аренда леса, Bentley и 825 штрафов

На модерации Отложенный

Политик Алексей Навальный опубликовал расследование, посвященное председателю комитета по международным делам Госдумы Леониду Слуцкому. Напомним, что несколько журналисток обвинили Слуцкого в сексуальных домогательствах. Алексей Навальный выразил сожаление, что «в России пока из-за этого не уходят в отставку». Изучив декларации депутата за последние годы, Алексей Навальный, по его мнению, нашел сведения, которые должны стать поводом для отставки депутата. 

Так, в декларации депутата указаны элитные автомобили. В частности, Bentley Continental Flying Spur и Вentley Bentayga. Стоимость первого составляет 13 млн рублей, второго — от 15 до 22 млн рублей. Машины записаны на супругу Леонида Слуцкого, доход которой составляет 16 тыс. рублей в месяц. Политик отмечает, ни жена депутата, ни сам Леонид Слуцкий, доход которого составляет 2 млн рублей в год, не могут позволить себе купить такие автомобили на официальные доходы. 

Сам Слуцкий владеет автомобилем Mercedes S класса. Водитель этого автомобиля с июня 2017 года получил 825 штрафов. Депутат ездит с водителем, уточняет Алексей Навальный. Тем не менее в среднем ежедневно автомобиль совершает три нарушения в день. 

Блог Алексея Навального

«Всего за этот период — 1 405 500 рублей штрафов. Если экстраполировать это на целый год, получится 2 миллиона. То есть только автомобильные штрафы Слуцкого отъедают 40% его годового дохода. Это еще один аргумент в пользу того, что депутат Слуцкий не живет на свою официальную зарплату. А на что живет — неизвестно», — делает вывод Навальный. 

Алексей Навальный также изучил ситуацию с 800-метровым домом депутата на Рублёвке.

«Слуцкий декларирует участок 1200 квадратных метров, а если мы внимательно изучим границы реального участка, то увидим, что он в два с лишним раза выдается за эти границы. И выходит не 12 соток, а 28», — заявил Навальный. По его словам, остальной участок в 16 соток, который не указан в декларации, Слуцкий в 2008 году взял в аренду. В качестве доказательств политик публикует выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Юридически земля в аренде до 2055 года. 

Блог Алексея Навального

«Слуцкий арендует гектар очень дорогой земли сроком на 47 лет. По совершенно официальному, зарегистрированному договору. Конечно, такое подлежит декларированию. У него нет ни одного шанса доказать, что такое можно „забыть“ или не указать из-за малозначительности. Поставить под сомнения сам факт владения землёй тоже невозможно — реестр с прямым указанием имени. Это железная причина для увольнения Слуцкого и снятия с него депутатских полномочий», — делает вывод Навальный. 

Как уже сообщалось, в конце февраля «Дождь» опубликовал комментарии трех журналисток, которые анонимно рассказали о сексуальных домогательствах со стороны Слуцкого. Позже об этом же открыто рассказала заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе. Обращение к Слуцкому в связи с домогательствами записала продюсер «Дождя» Дарья Жук, которая рассказала о домогательствах депутата во время его приглашения в эфир. Последней о непристойном поведении депутата рассказала корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова.