Сегодня коллегия выборщиков президента США объявит нового главу государства

Сегодня коллегия выборщиков президента США назовет нового главу государства. Предполагается, что Байден получит поддержку 306 выборщиков. Для признания его президентом надо минимум 270 голосов.

В США коллегия выборщиков в понедельник, 14 декабря, проголосует за следующего президента и вице-президента страны по итогам выборов. Выборщики будут голосовать каждый в своем штате с 9:00 до 15:00 по североамериканскому восточному времени, пишет ТАСС.

Власти всех американских штатов и столицы уже утвердили результаты прошедших 3 ноября выборов, согласно которым демократ Джозеф Байден заручился поддержкой 306 из 538 выборщиков и должен стать 46-м президентом страны.

Между тем, нынешний глава Белого дома Дональд Трамп свое поражение не признает. Его адвокаты не раз обращались в суды с требованием пересчитать голоса в определенных штатах из-за, якобы, фальсификаций.

Однако их иски не рассматривались.

Согласно последним данным, за Джо Байдена проголосовали более 81,2 миллиона избирателей, за Дональда Трампа - 74,2 миллиона.

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе: после того, как граждане отдают свои голоса, происходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия. Выборщики голосуют так, как проголосовал их штат. Для того, чтобы кандидат одержал победу, ему надо набрать минимум 270 голосов выборщиков.

До этого сообщалось, что суд Висконсина отклонил иск Трампа по выборам. Губернатор штата уже официально объявил о победе демократа Джозефа Байдена, который получил на 20 тысяч голосов избирателей больше, чем его оппонент.

Korrespondent.net также писал, что Верховный суд США отклонил иск Техаса по выборам.

Источник: https://korrespondent.net/world/4306018-kollehyia-vyborschykov-nazovet-novoho-prezydenta-ssha

26
1206
1