Иванов: талибы предлагали России союз против США

На модерации Отложенный

Талибы в 2001 году предлагали России вместе выступить против США. Об этом в интервью BBC рассказал руководитель администрации президента России Сергей Иванов. Он отметил, что спустя несколько дней после того, как стартовала американская кампания против "Талибана", на границе Таджикистана и Афганистана появились представители движения.

Они заявили, что уполномочены их лидером Муллой Омаром предложить России действовать совместно против США. Однако, добавил Иванов, который в то время был назначен на пост министра обороны, Россия ответила талибам отказом в жесткой форме: "всемирно известным англоязычным жестом fuck off'".

Добавим, что интервью Сергея Иванова было показано в документальном фильме "Путин, Россия и Запад" в эфире телеканала BBC.

Показ четырехсерийного документального фильма начался в ночь на 20 января. Так, первая серия фильма была показана в 01:00 по московскому времени и называлась "Взятие под контроль".

Серия в основном была посвящена сближению России и стран Запада. Так, в фильме рассказывалось о встрече лидеров России и США в 2001 году, когда, по словам Джорджа Буша-младшего, он заглянул в глаза президента России Владимира Путина и "увидел его душу".

Заключительная часть первой серии посвящена отношениям власти и бизнеса в России начала 2000-х годов. Речь идет, например, о том, почему самый богатый человек России, глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, оказался в тюрьме. Создатели фильма считают, что поворотным моментом в отношениях Кремля и Ходорковского стало выступление бизнесмена на встрече госруководства с владельцами и менеджерами крупного бизнеса в феврале 2003 года. Тогда, как отмечается, Ходорковский заявил об очень высоком уровне коррупции в стране и намекнул на непрозрачность госкомпаний.

"Этот период завершился становлением более сильной, хотя и менее демократической России", - констатируют в конце первого эпизода авторы фильма.

Владимир Путин, являющийся в настоящее время премьер-министром России, с 2000 по 2008 год занимал высший государственный пост. Он намерен вновь участвовать в президентских выборах в марте 2012 года.