ЕСПЧ обязал Польшу и Латвию накормить и одеть застрявших на границе с РБ мигрантов

На модерации Отложенный

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Польша и Латвия должна помочь беженцам, застрявшим на нейтральной полосе: предоставить жилье, еду, воду, одежду и надлежащую медицинскую помощь.

«ЕСПЧ сегодня решил удовлетворить запрос на обеспечительную меру в рамках жалоб „Амири и других против Польши“ и „Ахмеда и других против Латвии“, касающихся недавних событий на границах Польши и Латвии с Беларусью», — написано в предварительном решении.

В ЕСПЧ подчеркнули, что эту меру не следует понимать как требование, чтобы Польша и Литва пропустили мигрантов на свою территорию.

Мера будет действовать три недели, до 15 сентября включительно.

Известно, что в ЕСПЧ обратились 32 гражданина Афганистана (находятся между Польшей и Беларусью) и 41 гражданин Ирака курдского происхождения (находятся между Латвией и Беларусью).

«Заявители в обоих случаях стремятся въехать либо в Латвию, либо в Польшу, предположительно с целью
получения международной защиты. Однако в настоящее время они не могут ни въехать в эти государства, ни
вернуться в Беларусь (которая не подписала Европейскую конвенцию о правах человека). Таким образом, они застряли на границах», — сообщили в суде.

Как писал Телеграф, на нейтральной территории, на польско-белорусской границе недалеко от Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве около 30 беженцев из Афганистана находятся под охраной силовых структур двух Польши и Беларуси уже 14 дней.

Пограничники помешали им нелегально пересечь границу Польши со стороны Беларуси. Иммигранты кочуют вдоль польской границы. Они говорят, что вернуться в Беларусь тоже не могут.

 

«Мультимедиа-представление» — В МИД Беларуси обвинили Польшу в «выдумывании гибридных небылиц». В Варшаве рассказали о доказательствах причастности властей Беларуси к поставкам нелегалов

Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что «польская сторона создала очень странную ситуацию, пытаясь всеми силами выдавать желаемое за действительное», писал Телеграф.