Директор автошколы ежемесячно брал взятки по 100 тысяч

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге полицейские уличили заместителя директора автошколы одного из лицеев в вымогательство взяток от преподавателей-инструкторов. При получении денег он задержан с поличным.

Злоумышленник попался несколько дней назад в рабочем кабинете лицея №110 «Автосервис» на проспекте Космонавтов, 96, а, когда один из преподавателей дал ему десять тысяч рублей. Именно такую сумму 52-летний заместитель начальника автошколы требовал от мастера-инструктора по практическому вождению под предлогом незаключения очередного трудового договора.

Уже установлено, что руководители лицея использовали свое положение для организации коррупционной схемы по получению взяток с преподавателей и сотрудников лицея, в том числе за возможность давать частные уроки автовождения гражданам в свободное от основной работы время.

Кроме того выяснилось, что в период с ноября прошлого года по февраль нынешнего заместитель директора автошколы организовал схему по получению взяток с преподавателей лицея: им приходилось платить по две тысячи рублей за каждого обучаемого ученика. При этом ежемесячный незаконный доход составлял не менее 100 тысяч рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по СПб и Ленобласти.

«В результате проведенного осмотра места происшествия изъяты денежные средства, бухгалтерская отчетность и документы, подтверждающие противоправную деятельность задержанного и других должностных лиц лицея», - подчеркнули в полиции.

Расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 1 УК РФ (получение взятки).