Священника, призвавшего патриарха показать сведения о доходах, отстранили от службы

Настоятелю храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Роману Степанову запретили служить, а также лишили его рясы и наперсного креста за то, что он призвал патриарха показать декларацию о своих доходах.

В Чебоксарско-Чувашской епархии прокомментировали "Подъему", что решение епархии никак не связано с призывом священника отчитаться о доходах. Это решение было принято еще 2 сентября из-за того, что отец Роман втайне развелся с женой, а также скрыл факт того, что сожительствовал с другой своей возлюбленной, которая сейчас ждет от него ребенка. Кроме того, как прокомментировали в епархии, на священника ранее поступали жалобы от прихожан.

В епархии отметили, что священники не должны отчитываться о доходах, поскольку это "коммерческая тайна". "Священник не может лгать", - прокомментировали в епархии.

Там добавили, что подать декларацию о доходах священники не могут еще и потому, что не ясно, кому должны подавать этот документ работники церкви.

 

Само же заявление Степанова там назвали популистским. Оно, по мнению епархии, было сделано для того, чтобы увеличить число подписчиков в соцсетях.

Напомним, настоятель храма ранее на своем YouTube-канале "pope Roman" выступил с обращением к патриарху Кириллу, митрополитам и епископам с призывом предоставить декларации о доходах и имуществе. По его словам, наличие таких документов, к которым будет доступ, позволит вывести диалог с обществом на новый уровень. Церковь больше не будет ассоциироваться с коррупцией, тем самым доверие людей к ней, как к институту, вернется.

Источник: https://newizv.ru/news/society/06-09-2021/svyaschennika-prizvavshego-patriarha-pokazat-svedeniya-o-dohodah-otstranili-ot-sluzhby

10
1055
1