ООН начала свое расследование нарушений прав человека в Белоруссии

На модерации Отложенный

Бывший кандидат в президенты Белоруссии и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщила, что Совет по правам человека ООН принял резолюцию, которая запускает механизм по расследованию и документированию нарушений прав человека в этой стране.

Резолюция Совета по правам человека ООН принята накануне так называемого "Дня воли" - очередной годовщины провозглашения независимости в 1918 году первого белорусского государства в новейшей истории - Белорусской Народной Республики. Традиционно "День воли" отмечается белорусскими оппозиционерами 25 марта, которое в этом году приходится на четверг. Ожидается, что в этот день в Белоруссии могут вновь пройти массовые несанкционированные уличные акции.

Светлана Тихановская сообщила, что провела встречи с представителями и спецдокладчиками ООН, а также с представителями некоторых стран-участниц Совета по правам человека ООН. Она отметила, что на протяжении следующих месяцев сотрудники и эксперты офиса Верховного комиссара ООН "будут заниматься расследованием нарушений прав человека, а также собирать доказательства с целью привлечения к ответственности виновных и правосудия для потерпевших", - сообщает theins.ru. А "итоги расследования станут основой для честного и независимого суда в новой Беларуси, а также для уголовных дел по международной юрисдикции".

Руководитель Народного антикризисного управления, белорусский оппозиционный политик Павел Латушко, в прошлом - министр культуры страны и ее посол в ряде европейских государств заявил, что "после многочисленных консультаций с активистами, с теми, кто готов идти на улицы и вести за собой других, мы предлагаем белорусскому обществу два этапа активности. Первый этап заключается в том, что мы украшаем наши города, наши улицы, населенные пункты ко Дню Воли. Мы уже видим, сколько вывешено белорусских бело-красно-белых флагов, различных знаков, приуроченных к этому важному дню.

 

Второй этап — это выход 25-го числа. Мы предлагаем реализовать эту акцию условно безопасным способом, понимая, что власти употребляют максимальные силы силового аппарата, создают угрозу возможных террористических актов. Мы предлагаем людям выходить не на проезжую часть, а на центральные улицы, тротуары, пешеходные дорожки. Может быть, сегодня не собираться еще в колонны, не организовывать марши, не выкрикивать лозунги, но показать, что нас много, показать, что начинается наша весна - весна белорусского освобождения, Весна-2021. Ни один закон в Беларуси не запрещает людям просто гулять по пешеходным дорожкам".

Массовые акции протеста в Белоруссии продолжались несколько месяцев после оглашения официальных итогов выборов президента, проходивших 9 августа 2020 года. По официальным данным выборы вновь выиграл Александр Лукашенко, возглавляющий страну с 1994 года. Значительная часть белорусского общества с этим несогласна - активисты говорят о многочисленных фальсификациях и о победе Светланы Тихановской. Зимой численность протестующих значительно уменьшилось, но оппозиционеры надеются навозобновление массовых протестов с возвратом теплой погоды.

В феврале этого года в докладе верховного комиссара ООН о положении в области прав человека кризис в Белоруссии уже был назван "беспрецедентным" по масштабу. Особое внимание составители доклада обратили на жестокие силовые задержания и аресты участников мирных митингов и ненасильственных акций протеста. Произвол белорусских силовиков в ООН назвали несоразмерным, несправедливым и неразумным. В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что подтвердилась информация о как минимум 450 случаях пыток.