Иностранный язык официально исключен из числа обязательных экзаменов для выпускников

Сегодня вступил в силу приказ Министерства просвещения, согласно которому иностранный язык исключен из списка предметов, обязательных для сдачи выпускниками школ. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно приказу Минпросвещения, обязательными для сдачи в формате ЕГЭ остались русский язык и математика, а вот иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский или китайский) наряду с биологией, химией, физикой, информатикой, историей, обществознанием, географией, литературой, родным языком и родной литературой школьники смогут сдавать по выбору.

Напомним, о включении иностранных языков в список обязательных экзаменов для школьников еще в 2017 году заявляла сейчас уже экс-министр образования и науки Ольга Васильева.

По ее словам, сдавать ЕГЭ по иностранному языку в обязательном порядке все выпускники должны были уже с 2022 года. Однако в 2019 году против данной инициативы выступили представители Национального родительского комитета, ОНФ и депутаты от «Единой России». В частности, член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова («Единая Россия») заявила, что в российских школах сегодня не хватает квалифицированных педагогов, и у большинства учеников нет возможности хорошо освоить языки.

ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не поступают в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Источник: https://www.znak.com/2021-01-04/inostrannyy_yazyk_oficialno_isklyuchen_iz_chisla_obyazatelnyh_ekzamenov_dlya_vypusknikov

20
1682
0