Арбитражный суд Москвы повторно отказал Siemens в аресте турбин в Крыму

На модерации Отложенный

Арбитражный суд Москвы повторно отказал немецкой компании Siemens Aktiengesellschaft в аресте турбин в Крыму в связи с их возможной поставкой на полуостров в нарушение режима санкций по иску к "Ростеху" и его дочерним структурам, следует из материалов в картотеке суда.

"Судья, рассмотрев заявление Siemens AG о принятии обеспечительных мер по делу по иску… о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, определил: в удовлетворении заявления Siemens AG о принятии обеспечительных мер отказать", - говорится в определении.

Арбитражный суд Москвы уже отклонял заявление немецкой компании 20 августа. Потом, как передает "Интерфакс", от истца поступило повторное заявление о принятии обеспечительных мер, в котором он потребовал наложить арест на четыре турбины в связи с тем, что "Технопромэкспорт" проводит их монтаж.

По мнению Siemens, газотурбинные установки (ГТУ) являются сложным промышленным энергетическим оборудованием. "Демонтаж ГТУ повлечет значительные временные и финансовые затраты, и возврат ГТУ будет затруднителен либо невозможен. Кроме того, монтаж спорных комплектов ГТУ и их последующая эксплуатация ответчиком вызовет значительное снижение стоимости спорных ГТУ, так как в этом случае оборудование подвергнется износу и будет считаться бывшим в употреблении. Это обстоятельство повлечет за собой причинение значительного ущерба истцу", - говорится в материалах дела со ссылкой на доводы Siemens.

Согласно заключению суда, требуемые Siemens "обеспечительные меры не соразмерны возможным последствиям нарушения прав истца". Суд отметил, что доказательств ущерба, в целях избежания которого необходимо произвести арест агрегатов в Крыму, "не предоставлено", сообщает РБК.

По мнению суда, "отсутствуют и доказательства, которые подтверждали бы размер этого ущерба", а также не предоставлены доказательства того, что "ответчики осуществляют действия, которые в последующем могут повлиять на исполнение судебного акта".

Суд подчеркнул, что информация на сайте госзакупок по конкурсу на предоставление силовых агрегатов не является подобным доказательством, а удовлетворение заявления Siemens "может привести к нарушению баланса интересов сторон по делу".

В июле Siemens оказалась в центре скандала из-за того, что две из четырех установок, предназначенных для поставки в Краснодарский край, были переправлены в Крым. Концерн провел расследование и счел действия "Технопромэкспорта" нарушением контрактных обязательств.

11 июля Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы против дочки "Ростеха" - инжиниринговой компании "Технопромэкспорт" - и ООО "Сименс технологии газовых турбин" из-за перемещения ГТУ в Крым. Предварительные слушания назначены на 19 сентября.