Пора начинать жизнь на помойке капитализма

На модерации Отложенный

В семьях трудящихся родители часто не пользуются авторитетом у своих детей, поскольку "не умеют жить". Это усугубляется также тем, что времени для воспитания детей у них порой просто нет, поскольку значительную его часть родители тратят на дорогу с работы, посещение рынков и магазинов, всевозможных организаций и учреждений, поликлиник и т.д. Часто у родителей не только времени, но и сил на "личный пример" не остаётся.

А кто же тогда занимается воспитанием детей ? Наверное, те же, кто и раньше, - "улица" и "школьный коридор". Там скромные и совершенно нормальные дети часто вынуждены терпеть обиды от более наглых и физически сильных одноклассников (многие из которых, вероятно, так и останутся на всю жизнь маргиналами либо будут совершенствовать свои криминальные наклонности).

Думается, что в наши дни уже совершенно не модно выражение "свой в доску парень", поскольку означает принадлежность школьника к "низам" общества - простым и малообеспеченным трудящимся. Так что самое страшное для подростков, когда в школе их начинают считать "отстоем", "ватой" и т.д.

Поэтому нередко они пыжатся показать всем свою (только воображаемую ими) "крутость" и то, что они, якобы, "в тренде".

Многие умные и воспитанные дети даже из хороших семей готовы стерпеть любые обиды и унижения, лишь бы их считали "своим" в какой-нибудь "престижной" компании обеспеченных учеников. Тех юношей и девушек, которые могут позволить себе всё, в прямом смысле этого слова, - ездить на иномарке, носить самую модную и дорогую одежду, сорить деньгами, не жмотясь угостить приятелей (своего круга и достатка) в модном кафе и купить секс "недоступной" одноклассницы из малообеспеченной семьи и свысока разговаривать со своими учителями (преподавателями).

А что же остаётся детям из бедных семей ? Только завидовать обеспеченным одноклассникам и оставаться всю жизнь там, где они находятся сейчас - на обочине жизни, а то и вовсе на помойке, как на этом фото.

(Зигзаги социальной жизни)

Сергей Палий.