Андрей Нальгин. Подлянка от Байдена к 9 мая

На модерации Отложенный

Пусть нынешний американский президент Джозеф Байден сколько угодно заговаривается, путается и даже здоровается с «несуществующими людьми».

Но когда он берётся за дело – ух, только перья летят… Этот «мужественный старик», общавшийся ещё с советскими партийными монстрами, приличную фору даст нынешним российским школярам от политики! И вот пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила журналистам, что Байден подпишет закон о программе ленд-лиза для Украины в понедельник, 9 мая.

Закон позволит поставлять вооружения Украине по ускоренной процедуре, аналогичной существовавшей в годы Второй Мировой. И хоть российская пропаганда упирает на то, что этот закон внесли в конгресс в конце января – ещё до начала спецоперации России – это говорит лишь об умении нынешней Вашингтона просчитывать действия на несколько ходов вперёд.

Даже не на два или три, а больше. Собственно, символизм этого «чисто процедурного» действия – поставить президентскую подпись под законом, уже названным «ленд-лиз II», ровно в День Победы 9 мая – в излишних комментариях не нуждается.

И горькая ирония, и тонкий намёк читаются вполне открытым текстом: акт, который помог Советскому Союзу сломать хребет нацистскому Рейху, теперь возрождается,  но... 

 А может, у Байдена к нынешнему хозяину Кремля помимо геополитического ещё и что-то личное?