В Давосе президент Литвы намерена обратить внимание на Россию

На модерации Отложенный

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Литвы Даля Грибаускайте намерена обратить внимание мировой общественности на Россию.


Главный советник президента Нериюс Алексеюнас утверждал агентству ELTA, что одна из главных тем форума будет мировое устройство будущего. Грибаускайте намерена обратить внимание на проходившие в прошлом году военные учения "Запад-2017".


"Я думаю, что Давос на самом деле это прекрасная арена, чтобы представить видение Литвы как в сфере безопасности, так и влияние нашего региона, и, я бы сказал, вклад в общую безопасность Европы и политику. И вместе с тем это возможность обратить внимание на такие вещи как Украина и проходившие в прошлом году учения "Запад-2017", - сказал он.


По его словам, если смотреть с перспективы региона Восточной Европы, Россия является "одним из важнейших вызовов, который мы видим". По словам советника, президент вместе с главами Польши и Украины примет участие в сессии, где будет обсуждаться вопросы будущего мирового устройства.


Президента также пригласили на встречу, в которой примут участие главы Еврокомиссии и ООН, а также создатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб.


Форум пройдет 23-26 января. Грибаускайте уже в третий раз принимает участие в форуме.


На форуме соберутся около трех тысяч представителей власти, бизнеса, международных организаций, гражданского общества.


Нынешний форум, в ходе которого состоится около 400 сессий, сконцентрируется на четырех направлениях — переосмысление глобального сотрудничества, оживление глобальной экономики, реформирование капитализма и подготовка к четвертой промышленной революции.


Участие в форуме примут более тысячи глав компаний, делегации из более чем 70 стран, в частности, всех стран "Большой двадцатки", включая ключевых министров и глав государств, а также руководство ведущих международных организаций, таких как, ООН, ВТО, МВФ.