В США создали миниатюрный ядерный реактор

Инженеры полагают, что реактор, созданный энергетическим стартапо из Орегона NuScale Power, предположительно, еще и гораздо безопаснее.

NuScale Power изучает новую реакторную технологию в лаборатории в кампусе Орегонского государственного университета. Ядерный реактор следующего поколения NuScale является крошечным по сравнению с сегодняшними действующими реакторами в США. Из-за своего размера эти реакторы гораздо легче заключать в защитные корпуса и их не надо размещать в зоне отчуждения.

В реакторе NuScale активную зону охлаждают за счет циркуляции обычной пресной воды, как это происходит на современных действующих атомных станциях в гораздо большем масштабе.

Вдобавок к этому NuScale использует гравитацию и плавучесть для естественной циркуляции жидкости. По словам создателей, новый реактор отличается повышенной эффективностью и современной конструкцией.

То есть сама реакторная технология не отличается от прежней, она просто намного эффективнее и современнее.

Размер новинки сопоставим с размерами двух автобусов. «Вы можете разместить около 100 из них в камере содержания большого обычного реактора», — отметили разработчики реактора.

Поскольку модульные реакторы небольшие, они могут быть произведены серийно и доставлены в любое место несколькими блоками. Возможно, самое важное, что малые модульные реакторы могут использовать несколько новых механизмов охлаждения и безопасности.

Комиссия по ядерному регулированию США уже разрешила NuScale Power построить в штате Айдахо испытательную атомную электростанцию. Стартап соберет там 12 небольших реакторов. Старт работы намечен на 2026 год.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/V_SShA_sozdali_miniatjurnyj_jadernyj_reaktor.html

24
3866
1