Петербург опять становится бандитским

На модерации Отложенный

В петербургском Таврическом саду группа старшеклассников напала на 24-летнего учителя, назовем его Александром. Он посмел сделать замечание компании подростков за то, что те крушили в саду все, что попадалось им на глаза и под ноги — рекламные щиты, доску объявлений, урны. Остановившись у скамейки, на которой учитель сидел с приятелем и двумя девушками, члены компании нецензурно выругались, после чего бесцеремонно стали ощупывать сумки мужчин. «Ребята, в чем дело?», — возмутился Александр. И тут же получил прицельный удар кулаком в челюсть. Потом ещё и ещё раз.

Досталось и пытавшему защитить его приятелю. Их подруги сумели убежать и вызвать полицию. Прохожие, которых в этом саду всегда немало, а летним вечером аллеи вообще никогда не пустуют, увидев драку, предпочитали свернуть в сторону.

Когда подъехали полицейские, подростков в Таврическом уже не было. Двоих пострадавших «скорая» увезла в больницу. У Александра диагностирован двойной перелом челюсти и многочисленные ушибы тела. У его товарища сломан нос. Спустя сутки и во многом благодаря поисковым усилиям друзей пострадавших мужчин, удалось вычислить нападавших: на своих страничках в соцсетях те выставили фото избиения людей в Таврическом саду, сопроводив снимки комментариями, изобилующие тюремной лексикой. Двое парней из числа возможных соучастников драки были задержаны. В полицейском участке с них взяли показания и — отпустили домой…

И все случившееся (а случилось ещё в прошлую пятницу, достоянием общественности стало во вторник), и — особенно — фактическое бездействие сотрудников МВД, вызвали возмущение у петербуржцев. В результате происшествием заинтересовались в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу. Туда были переданы уголовные дела о нападениях на граждан группой подростков. Они возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ст. 116, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Как сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ СК по Петербургу «проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе роли каждого участвовавшего в нападении. Следствием проверяется информация СМИ об участии в преступлениях лиц, ранее судимых или находящихся под домашним арестом. В случае подтверждения указанной информации следователи дадут оценку действиям контролирующих органов».

По предварительным данным, участники, которые могут быть причастны к ЧП в Таврическом, являются членами группы, исповедующей новомодную в этой среде «идеологию А.У.Е.». Расшифровывают данную аббревиатуру как «арестантский уклад един». Либо — «арестантское уркаганское единство». Что, в общем, одно и то же. Соответствующие у неё и «законы» — бандитские.

Когда в нашей стране появились такие группы, никто уже не помнит. Точно не вчера. Потому что ещё в 2016 году на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека его ответственный секретарь Яна Лантратова говорила президенту России Владимиру Путину о насаждении уголовной идеологии в общеобразовательных школах и особенно в интернатах. По её словам, проблема уже тогда, два года назад, требовала немедленного решения.

«Насаждают криминальную субкультуру те, кто сидит в тюрьмах, — убеждена Яна Валерьевна. — Через своих „смотрящих“ на воле они связываются, в том числе, с детьми, устанавливая свои порядки. Заставляют ребят сдавать деньги на так называемый общак для зоны, а если у кого денег нет, того учат воровать или совершить какое-то другое преступление. В эти АУЕ нередко попадают дети из благополучных семей в возрасте 11, 12, 13, 14 лет. Это очень страшно».

Вскоре после того совещания глава государства поручил создать межведомственную рабочую группу с участием членов Совета по правам человека «для предотвращения криминализации в подростковой среде». Подключилась к делу и Русская православная церковь, предложив запретить в соцсетях группы с блатной романтикой, равно как и так называемые «группы смерти». Правильные слова говорили и в руководстве МВД, Министерстве образования, в Госдуме РФ. Но хоть что-то изменилось?

В Петербурге пятничное происшествие в Таврическом саду далеко не первое в текущем году. Кстати сказать, расположен сад близ Смольного и совсем рядом с Межпарламентской ассамблеей стран СНГ. В обеих организациях серьезная круглосуточная охрана, постоянно курсируют патрульные машины.

Не знать этого агрессивные подростки не могли. То есть, уже «без тормозов», никого и ничего не боятся? Так уверены в своей безнаказанности?

Весной текущего года в новостройках микрорайона Горелово группа подростков в течение нескольких недель избивали учащихся местной школы за то, что те «неправильно были одеты», «не выполняли их требований» и т. п. В самой школе отмахивались от зачастивших туда с претензиями родителей, отсылая их к участковому. А тому всё было некогда. Пострадавшие обратились в прокуратуру. Проведенное расследование помогло установить, что гопники, нападавшие на школьников, состоят в некой закрытой криминальной группе. Познакомились через соцсети. «Выходят на дела» по указанию анонимных авторитетов, с которыми общаются опять-таки через соцсети.

Их почти всех вычислили. Большинство — несовершеннолетние. Лишь один, верховодивший в группе, был 23-летним парнем. Все отделались «разъяснительной работой».

Еще раньше в Московском районе города среди бела дня была избита 13-летняя школьница. После уроков к ней подошли несколько незнакомых подростков, стали «цеплять» девочку непечатными выражениями, а потом повалили её на землю. Нападавших не нашли. Мама школьницы убеждена: толком и не искали.

Примерно тогда же в отдаленном питерском пригороде Колпино группа юных наглецов напала на 28-летнего мужчину. Кто они? Почему напали — осталось невыясненным…

Примеров, к сожалению, немало. И только ли в Петербурге? Не из той же серии нападения в школах на одноклассников и учителей, не так давно волной прокатившиеся по стране: Пермь, Улан-Уде, подмосковная Ивантеевка…

— Если полиция продолжит «любезничать» с нарушителями, то они будут только множиться, — считает Аркадий Крамарев, генерал-майор МВД в отставке. — Необходимо ужесточать закон, предусмотрев ответственность за подобные совсем не детские «шалости». Прежде всего, для тех, кто провоцирует на них несовершеннолетних, вербуя с помощью интернета в разные сомнительные группы.

«СП»: — Психологи считают, что все дело в возросшем уровне агрессии россиян из-за жизненных трудностей — экономические проблемы страны, напряженная геополитика. Дети не могут не замечать этого, и тоже «заражаются»…

— Согласен, но лишь отчасти. Основная причина, на мой взгляд, все-таки в недостаточной продуманности в работе с подростками. Мешает излишняя мягкость по отношению к ним в ситуациях, когда нужно уметь не только объяснить, но и потребовать или наказать адекватно проступку.

Тему продолжает Магомед Толбоев, заслуженный летчик-испытатель, Герой России, генерал-майор в отставке, доктор исторических наук.

— Данная проблема не нова. В нашей стране мы услышали о ней ещё в 1988 году — эхом донеслось из европейских и некоторых азиатских государств, — сказал Магомед Омарович. — У нас самих тогда ничего подобного ещё не было. Но бацилла оказалась заразной. Она как грипп, только умственный. Уже в 1990-х, с развалом СССР, стала поражать отечественные регионы один за другим. Сразу надо было принимать решительные меры! Но до подростков ли было? Вот и запустили болезнь.

«СП»: — И как теперь быть?

— Как быть? Лечить заболевших. Причем, жесткими методами, иные уже не помогут. Знаете, как меня и моих ровесников воспитывали, когда мы, малолетние, переставали слушаться старших? Уши накручивали — в прямом смысле слова. У меня их бывало в «дудочку» сворачивали. Директор как-то вызвал отца в школу, стал рассказывать ему о моих провинностях. Отец послушал и говорит: розгами пороть его не пробовали? Разрешаю. Больше не вызывайте, мне работать надо, а не по школам ходить.

«СП»: — Сейчас не то, что за розги, даже за повышения голоса на ученика родители сразу подают в суд, требуя моральной компенсации!

— Вот до чего дошло! Учитель уже ничего не может. Совсем стал бесправным. Скоро его и в школу пускать перестанут — те, кому учиться не захочется. Можете представить подобное в армии? А школа — та же служба, только иного рода. И закон там должен быть один — в пользу педагогов. В России сейчас частенько оглядываются на Европу. Мол, надо, чтобы и у нас всё было как у них. Не надо! Мы особая страна. Со своими традициями, очень хорошими, утверждавшимися веками, только немного подзабытыми. А все эти, извините, «европы»… Себя надо сохранять, свою самобытность. В ней наша сила.