"Никаких улучшений": водоросль спирогира захватывает Байкал

Учёные исследовали состояние прибрежной зоны Байкала. В частности, они отобрали материал на станциях многолетнего наблюдения в районах антропогенного воздействия (город Байкальск, Иркутская область) и на междисциплинарном полигоне (мыс Берёзовый). Восточное побережье, кроме окрестностей Байкальска, в этот раз не исследовалось, сообщили ИА REGNUM в ЛИН СО РАН.

Участники экспедиции сделали вывод, что на трёх участках Байкала, как и в прошлые годы, происходит круглогодичная вегетация чужеродной водоросли спирогиры. За период наблюдений (2013−2018 годы) никаких улучшений здесь не обнаружено. Более того, обильные заросли спирогиры начали появляться в прибрежной зоне возле посёлка Большое Голоустное (Иркутская область) не только в сентябре, но и в июне.

Обстановку на одном из пляжей (длиной около 8 км, устье р. Тыя — губа Сеногда) учёные назвали «особо удручающей». Там обнаружены массовые выбросы гниющих водорослей, от которых идёт ужасный запах. В основном это спирогира.

В прибрежной зоне найдены скопления «свежих» спирогир. Причём ситуация на данном участке с каждым годом всё хуже. Ежегодно в этом районе происходят массовые выбросы мертвых и гибнущих моллюсков-гастропод.

Влияют на Байкал и населённые пункты Бурятии. Например, «условно очищенные» стоки со станции очистных сооружений города Северобайкальска на расстоянии порядка 1,5 км от берега Байкала выглядят как раствор шампуня.

Также в ходе экспедиции учёные изучали влияние сгоревшей тайги на экосистему прибрежной зоны в районе мыса Елохин. В 2016 году там произошёл сильный пожар, и восстановление тайги только началось.

Вид мелководной зоны озера Байкал шокировал руководителя группы водолазных исследований и подводного мониторинга ЛИН СО РАН Игоря Ханаева. В Лиственничном заливе, напротив посёлка Листвянка, мелководье покрыто зелёной вязкой субстанцией. Судя по всему, речь идёт о цветении нитчатых водорослей и цианобактерий.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Nikakih_uluchshenij_vodorosl_spirogira_zahvatyvaet_Bajkal.html

60
7635
5