Украинские нацисты пройдут по Киеву маршем в честь дивизии СС «Галичина»

Марш в честь 78-летия создания львовской дивизии «Галичина» состоится в Киеве в среду, 28 апреля, вечером. Все местные ультраправые организации собирают сторонников, чтобы прошагать по центру столицы в пику будущим празднованиям Дня Победы, а тысячи киевлян будут вынуждены наблюдать эту картину. Корреспондент ФАН собрал информацию о предстоящем событии.

Акция неонацистов, представленная как «Марш вышиванок», назначена у одной из центральных станций метро «Арсенальная» на шесть часов вечера. Собравшись на Арсенальной площади, правые радикалы со своими знаменами и лозунгами прошагают мимо Верховной рады, кабмина Украины и офиса президента на майдане Незалежности.

Помимо властей, их дикое шествие будут наблюдать тысячи жителей Киева — ведь оно специально назначено на время, когда горожане (на кого не распространился локдаун) будут возвращаться с работы домой.

Местные эксперты назвали это мероприятие прецедентным для Киева. Ранее эпицентром обожания украинской дивизии СС «Галичина» был Львов, столица Западной Украины. Теперь же радикалы намерены переместить эту традицию в Киев — как раз в преддверии празднования в городе 76-й годовщины Великой Победы. Кстати, некоторые объясняют желание неонацистов провести нетрадиционный для себя марш 28 апреля сменой тактики. Ранее они пытались нападать в Киеве на праздничные шествия 9 Мая, но неизменно натыкались на ругань и крепкие кулаки киевлян. Проводя же собственный марш, радикалы рискуют здоровьем гораздо меньше.

Первой о проведении акции объявила малоизвестная киевская группировка «Голосеевская краивка». Ранее она занималась организацией фестивалей национал-патриотов в Голосеевском парке при финансовой поддержке мэрии Киева. Почин поддержали ультраправые из группировки С14, ее лидер Евгений Карась даже разместил в соцсетях видео расклейки листовок с призывом прийти на марш. Присоединился и «Правый сектор»1 (запрещен в РФ), объединяющий несколько тысяч радикалов. Другие националистические движения могут присоединиться к «Маршу вышиванок» в последний момент.

 

Марш в честь 78-летия создания львовской дивизии «Галичина» состоится в Киеве

 

 

По мнению местных СМИ, если акцию поддержат все националистические движения, то численность ее участников может составить от 1000 до 1500 человек. Если же такие силы, как «Свобода», «Национальный корпус» и «Рух отпору капитуляции», останутся в стороне, то все ограничится парой-тройкой сотен участников. Например, в партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Евросолидарность» уже не поддержали почин мелких нацистских группировок.

Один из идеологов украинского нацизма, «историк» и депутат от ЕС Владимир Вятрович заявил СМИ:

«Такие исторические вопросы не оцениваются категориями «хорошо» и «плохо». Такие марши, по сути, не нужны. Участники дивизии СС «Галичина» были жертвами Второй мировой войны. Это украинцы, которые были вынуждены воевать за чужие немецкие интересы против других украинцев в Красной армии. Я не готов поддерживать марши в честь «Галичины».

Украинские соцсети во вторник активно обсуждали тему «Марша вышиванок».

«Создавалась эта дивизия на Западной Украине, в это время Киев находился под оккупацией. Нацисты и их местные пособники вели расстрелы мирного населения. И вот теперь пройдет марш в честь нацистской дивизии — в городе, где был Бабий Яр (место массового расстрела евреев во время немецкой оккупации. — Прим. ФАН)! Местная и центральная власти вряд ли будут препятствовать. Даже на явное нарушение локдауна ни один чиновник наверняка не обратит внимания», — заявил одесский публицист Юрий Ткачев.

А депутат Рады Максим Бужанский напомнил, что в дни создания дивизии предки большинства украинцев погибали в боях с фашистами.

«Наши предки готовились умирать на поле боя, чтобы изгнать врага с Украины, «ни шагу назад». Кто ж из них знал, что часть потомков, пусть и ничтожно малая, вдруг влюбится в эсэсовцев? Их теперь можно «поздравить», оживили «скелеты Рейха», молодцы!» — с горечью написал он.

 

Украинские коллаборационисты, 1941 год

 

 

Напомним, дивизия «Галичина» была создана в 1943 году как часть СС — преступной организации германского Рейха, запрещенной в том числе и по украинским законам. История дивизии была бесславной — служившие в ней коллаборационисты воевали в основном с мирным населением, держа его в страхе и расстреливая людей десятками. Но в первом же серьезном бою с Красной армией, случившемся 22 июля 1944 года близ городка Броды, дивизия «Галичина» была разгромлена вместе с частями 4-й танковой армии вермахта.

Для ведения оборонительных боев с наступающей Красной армией фашистское командование доверило «Галичине» удерживать участок шириной в 30 км на второй линии обороны. Генералы вермахта надеялись, что советские войска смогут прорвать линию обороны лишь в одном месте. В итоге прорыв состоялся по двум направлениям: в районе дороги Тернополь — Львов и к северо-западу от Бродов. Дивизия «Галичина» под Бродами была сначала взята в «клещи», а затем полностью окружена и уничтожена.

После позора под Бродами, где украинские коллаборационисты не смогли оказать сопротивления Красной армии, остатки дивизии «Галичина» фашисты пополнили другими недобитыми карателями и снова превратили ее в группировку полицаев. Репутация у «Галичины» оказалась такой черной, что Киевский суд в 2020 году признал ее символику нацистской и запретил Институту нацпамяти рассказывать украинцам, какие «доблестные воины» в этой дивизии состояли.

Впрочем, после прямых угроз нацистов судьи отменили запрет на основании апелляции. Сегодняшний «Марш вышиванок» еще раз продемонстрирует украинцам и всему миру, как режим Владимира Зеленского выполняет «обещание» положить конец популяризации национализма на Украине, которое он, еще будучи кандидатом в президенты, давал в ходе предвыборной кампании весной 2019 года.

1 Организация запрещена на территории РФ.

 

Источник: https://riafan.ru/1433659-ukrainskie-nacisty-proidut-po-kievu-marshem-v-chest-divizii-ss-galichina

61
1971
3