В Правительстве РФ обсудили повышение подоходного налога

Такой подарок может преподнести гражданам четвертый срок Путина

Новая налоговая система, которую пообещал россиянам Владимир Путин в послании Федеральному собранию, может привести к увеличению налоговой нагрузки на население. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, на одном из первых после выборов совещаний в Правительстве РФ обсудили повышение ставки НДФЛ.

Создание новой «справедливой и стимулирующей» налоговой системы может означать резкое повышение нагрузки на население, указывают «Ведомости». По данным издания, эта тема обсуждалась на одном из первых после выборов совещаний у Дмитрия Медведева. Итогов обсуждения российский премьер не раскрыл, уточнив, что налоговой системе все же нужна настройка.

Оплатить обещания Путина может быть предложено населению, поясняет издание. Среди идей чиновников: повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.

Источники издания указали на то, что тема повышения НДФЛ до 15–16% уже поднималась в кабмине в 2017 году. При этом один чиновник предупредил издание, что решение не принято, а другой сообщил, что удалось достигнуть консенсуса.

РБК со ссылкой на экономистов Росбанка сообщает, что цена путинских реформ в 2018–2024 гг. может составить порядка 20,5 трлн руб. Из этих средств 8,4 трлн руб. пойдут на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, 5,2 трлн — на повышение качества здравоохранения, 3,6 трлн — на совершенствование образования и 3,4 трлн — на улучшение демографии. При этом эксперты настаивают на том, что обеспечить такое финансирование не удастся, если расходы консолидированного бюджета останутся на уровне 34% от ВВП. По их подсчетам, чтобы покрыть эти затраты необходимо сократить социальные и оборонные расходы, а также ослабить бюджетное правило.

 

Источник: http://www.mk.ru/economics/2018/03/22/v-pravitelstve-rf-obsudili-povyshenie-podokhodnogo-naloga.html

87
5544
3