В мире нарастает паника и хаос из-за очередного всплеска COVID-19

На модерации Отложенный

Вакцинация от коронавируса помогла спасти больше ста тысяч жизней в США. Такие цифры привел президент страны. Теперь власти планируют привить всех тех, кого эвакуируют из Афганистана.

В Лондоне протестующие по поводу вакцинных паспортов штурмуют офис телекомпании ITN. Около ста человек прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание. Активисты считают, что пресса намеренно замалчивает случаи осложнений после вакцинации. Они требуют сообщать о побочных эффектах вакцины и призывают не дать прививать детей.

Следующая цель манифестантов – штаб-квартира Google. Полиция с трудом сдерживает протестующих, которые хотят поквитаться с технологическим гигантом. За неправильную, с их точки зрения, позицию в ситуации пандемии.

А в Берлине митинговали медработники. Сотрудники двух государственных клиник – Вивантес и Шарите – объявили забастовку с требованием улучшения условий труда. Власти пытались запретить врачам бастовать, ведь невыход на работу ставит под угрозу оказание экстренной помощи больным. Сообщатся, что на эту неделю знаменитая Шарите отменила две тысячи операций и других медицинских манипуляций.

Через несколько дней во Франции достигнет пика четвертая волна пандемии. Об этом заявил глава Минздрава республики. Оливье Веран призвал усилить бдительность на фоне приближения нового учебного года.

"Четвертая волна началась еще в июле. У нас сейчас каждый день регистрируется по 20 тысяч новых случаев заражения. Это происходит на всей территории страны, вот уже несколько недель подряд. И страны, которые нас окружают, также находятся в ситуации четвертой волны", – заявил Веран.

Бедным по-прежнему не хватает вакцин, чтобы привить население. Об этом вновь заявляет Всемирная организация здравоохранения. Глава ВОЗ на встрече с министром иностранных дел Венгрии призвал к солидарности с государствами, испытывающими трудности.

"Никто не находится в безопасности, пока все не будут в безопасности. Хороший охват вакцинацией в некоторых странах не способен реально положить конец пандемии. Мы должны добиться этого во всем мире, в каждой стране", – говорит генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

На Тайване в обращение выпустили собственную вакцину от коронавируса под названием MVC.

Первую дозу нового препарата получила глава администрации острова Цай Инвэнь. Она сообщила, что что после укола чувствует себя хорошо и готова работать весь день.

Премьер-министр Новой Зеландии объявила о продлении жесткого режима изоляции. Парламент страны приостановил работу. Жители должны оставаться дома, выходить можно только в случае необходимости и определенным категориям работников. На улице обязательны маски.

"Самое безопасное решение для всех нас прямо сейчас – это идти тем же курсом в течение более длительного времени. Кабинет министров постановил, что вся Новая Зеландия останется на 4-м уровне опасности до вечера пятницы, 27-го августа. В Окленде ситуация сложнее. Поэтому кабинет министров решил оставить там максимальный уровень опасности до вечера вторника, 31-го августа", – заявила премьер Джасинда Ардерн.

Президент Байден призвал частные компании нарастить темпы и масштабы прививочной кампании для своих сотрудников – на фоне распространения "дельта"-штамма и окончательного одобрения препарата Pfizer национальным регулятором.

"Я ввел требования по вакцинации, чтобы охватить миллионы американцев. Сегодня призываю все больше стран, то есть компаний, частных компаний, взять на себя повышенные обязательства, чтобы охватить еще миллионы людей. Если вы руководитель в сфере бизнеса или глава некоммерческой организации, который ждал полного одобрения вакцины, – момент настал", – заявил американский лидер.

Научные исследования, которые должны приблизить конец пандемии, продолжаются. Ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе выявили антитело SARS2-38, которое присоединяется к неизменной части спайкового белка коронавируса, и потому эффективно против "альфы", "беты", "гаммы", "дельты", "каппы", "йоты", а также редких штаммов. По словам ученых, есть риск появления новых мутаций, поэтому эффективные нейтрализующие антитела пригодятся всему человечеству.

Видео: Новости на "России 24". Во Франции – четвертая волна пандемии, в Новой Зеландии – локдаун