Убийство учителя под Парижем: в нападении подозревают чеченца из Москвы
На модерации
Отложенный
В пятницу вечером в пригороде Парижа был обезглавлен школьный учитель. Нападавшим, по данным полиции, был 18-летний чеченец, родившийся в Москве.
47-летнему преподавателю Самюэлю Пати поступали угрозы после того, как он на уроке показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщают французские СМИ.
Полиция расследует нападение как теракт. Оно произошло в районе 17:00 по местному времени (18:00 Москве) на улице считающегося благополучным городка Конфлан-Сент-Онорин, расположенного к северо-западу от центра Парижа.
Нападавший был застрелен полицией недалеко от места преступления. По данным неназванного представителя полиции, им был 18-летний молодой человек чеченского происхождения, предположительно, придерживавшийся радикально исламистских взглядов.
Французская газета Figaro со ссылкой на источник в судебной сфере сообщила, что подозреваемого звали Абдулах А. (Abdoulakh A.)
По данным издания, он не был включен в список радикалов, но состоял в банде в коммуне Эраньи, одним из членов которой был известный полиции исламист.
Посольство России в Париже находится в контакте с французскими властями по делу об убийстве учителя, в котором подозревают гражданина РФ, сообщили Интерфаксу в субботу в российской дипмиссии.
- В пригороде Парижа обезглавлен школьный учитель. Макрон назвал это исламистским терактом
На данный момент полиция задержала девять подозреваемых. Изначально это были четверо родственников нападавшего, включая одного несовершеннолетнего. Позднее в ходе расследования были задержаны еще пять человек - в их числе двое родителей учеников из школы, в которой работал убитый. По данным местных СМИ, они высказывали недовольство решением учителя показать классу карикатуры на пророка Мухаммеда.
Карикатуры, которые учитель показал классу на уроке об антиклерикализме и свободе слова, были известны по публикациям в сатирическом журнале Charlie Hebdo. В настоящий момент в Париже идет суд по делу об убийстве 12 человек в результате исламистского нападения на редакцию этого журнала в 2015 году.
За последний месяц это второе исламистское нападение, связанное с карикатурами на пророка Мухаммеда, напечатанными Charlie Hebdo. В конце сентября полиция Парижа задержала выходца из Пакистана, напавшего с ножом на двоих людей недалеко от бывшего офиса журнала.
Что известно о нападении?
Злоумышленник, вооруженный большим ножом, напал на учителя возле средней школы города Конфлан-Сент-Онорин, расположенного в 25 километрах от центра Парижа. Нанеся серию резаных ран в области шеи, преступник отрезал голову своей жертве.
По словам очевидцев, в момент нападения преступник выкрикнул "Аллах акбар".
Нападавший попытался скрыться, однако полиция, которую вызвали свидетели происшествия, быстро оказалась на месте.
Полицейские догнали нападавшего в соседнем городе Эраньи. На требование сдаться он стал угрожать им своим оружием, после чего был застрелен.
В настоящее время место преступления оцеплено, там проводятся следственные действия.
Что известно об убитом учителе
47-летний Самюэль Пати был учителем истории и географии. На уроке, посвященном светскому государству и свободе слова, он показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Несколько лет назад их публикация в Charlie Hebdo вызвала возмущение многих мусульман в стране. В 2015-м году из-за этих карикатур на редакцию напали братья-джихадисты, убив 12 человек.
В начале октября несколько родителей-мусульман жаловались руководству школы на то, что этот учитель решил использовать карикатуры в качестве учебного пособия.
При этом отец одного из учеников Пати рассказал, что перед тем как показать карикатуры на пророка, Пати предложил выйти из класса учащимся, которых изображения могут обидеть.
"Мой сын говорит, что он был супер-отзывчивым, супер-дружелюбным и супер-добрым, - рассказал агентству Франс-пресс Нордин Чауади. - Он просто сказал детям-мусульманам: "Выйдите из класса, я не хочу оскорблять ваши чувства".
За неделю до нападения в соцсетях появилось видео, в котором мужчина, представившийся как отец одной из учениц Пати, назвал учителя бандитом и призвал других объединиться и сказать: "Остановись, не трогай наших детей", передает агентство Рейтер.
Реакция
Президент Франции Эммануюэль Макрон и премьер-министр Жан Кастекс резко осудили нападение, отметив, что оно носит все отличительные признаки исламистского терроризма и пообещал ответ от правительства.
"Хочу поделиться с вами своим гневом. Целью этого отвратительного нападения был сам принцип светскости, который лежит в основе Французской республики", - заявил премьер.
Депутаты Национальной ассамблеи Франции поднялись с мест в память о жертве жестокого теракта.
Мусульманские лидеры Франции также резко осудили нападение.
"Charlie Hebdo разделяет ужас и возмущение, после того как учитель, выполнявший свою работу, был убит религиозным фанатиком. Глубочайшие соболезнования его семье, близким и всем учителям", - написали представители издания в "Твиттере".
По теме:
https://www.youtube.com/watch?v=2rxs_B73FQM
https://www.youtube.com/watch?v=TnfPCjAy6_Y
Комментарии
Кто раз вдохнул России воздух
Тот трезв не будет никогда
И где обидчика не встретит
То бедолагу на рога .
Вначале обругаю сам себя!!! :)
Все знают, что я "терпеть ненавижу" Украинские влады, нацианалюг поганых!
Как только я их не ругал даже на этом ресурсе! :)))
Но я не позволял и не позволю себе ругать их религию, веру, народ!!!!
Это не по людски будет!!! Для меня это невозможно!
ругать покойных.
Учитель точно знал, что его действия оскорбительны для мусульман.
Он точно знал, что в Франции есть радикалы.
Он был ОБЯЗАН знать, что реакция кого нибудь из детей может
сделать этих детей жертвами экстремистов!
То, что он сделал не есть свобода слова... То есть верх преступной тупости!!!
...не хватает только "бамбины"...
хм... совпадение ?
***
ПС. Как меня учили:
Если молитва совершена с верой,в которую ты истинно веришь,
произнесена от чистого сердца и души - место совершения молитвы вторично...
А если ты не крепок в вере, двуличен в молитве - даже самое святое место
не сделает твою молитву истиной...
Комментарий удален модератором
Жизнь человеку дана Всевышним. Человеку любой национальности и веры.
Не наше людское право лишать человека жизни! Ну наверное кроме
случаев необходимой обороны.
Не наше дело наказывать любого за грехи! Это дозволено только Всевышнему и Самому грешнику (само наказание).
Он есть преступник, обманутый, запутанный преступник!
2. Учитель обязан учитывать все возможные последствия своих деянии.
3. У убийцы полит убежище было в Франции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
То есть влады Франции решили, что ЕГО УБЕЖДЕНИЯ ПРИЕМЛИМЫ
и ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЧИЩАЕМ Францией!
2. учитель объязан учить...
3.у 18 ти летнего есть семья родители по видимому и являются беженцами... детей не проверяют на экстремизм...
или над купленным Томасом?
или над тем, что шароварникам рассказали, что они теперь самостийны и незалежны, но отмусоливать теперь будут в Иерусалим?
И, позволю напомнить, что после Майдана " украинмким учёными" были произведены исследования, на которых установили:
1. Первые люди никакие не АДАМ и ЕВА, и ТАРАС и ГАЛЯ.
2. Иисус Христос - украинец из под Винницы .
а Порошенко - он СВЯТОЙ.
Он даже излечивает, если к нему прикоснуться.
В соцсетях распространяется информация, якобы проходящий мимо президент Пётр Порошенко, исцеляющее действует на граждан, наподобие Апостола Петра — одного из двенадцать учеников Иисуса Христа, давшему «им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать в...
Уже забыли может, как официальные лица маршем ходили " Мы - Charlie Hebdo"
В Париже в воскресенье прошел Респуликанский марш, или марш единства - молчаливая акция в память о жертвах терактов, которые привели к гибели 17 человек. AFP со ссылкой на организаторов сообщает, что в центр столицы Франции пришли 1,5 млн человек. Накануне в манифестациях по всей стране приняли участие около 700 тысяч человек. Парижский марш сопровождали усиленные меры безопасности: на нем присутствовали до 50 глав иностранных государств, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и премьера Британии Дэвида Кэмерона. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, США - генпрокурор Эрик Холдер.
МВД Франции заявило, что акция стала крупнейшей демонстрацией за всю историю страны.
это хорошо, что Германия и Франция пригласила к себе этих горных обезьян .
Они им покажут свою толерантность.
Монокультуризм ещё себя покажет, как показал горящий Париж.
ну , может ещё " чеченские геи" по причине того, что в Грозном не все хотят, чтобы
они чихвостили друг другу выхлоп ( хотя у них есть защитник - " Новая газета".