Российские миллиардеры предложили делать еду из насекомых

На модерации Отложенный

Российский союз промышленников и предпринимателей, в который входят миллиардеры из списка Forbes, попросили правительство предоставить льготы для производства в России «альтернативных продуктов питания» из белков насекомых и растений.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на план государственного стимулирования от РСПП. В документе отмечается, что для производства еды из насекомых и растений нужны льготные кредиты и субсидии на закупку оборудования. Также в нормативно-правовую базу России нужно ввести понятие «альтернативных продуктов питания» и установить для них ГОСТ.

Как отмечают в РСПП, США вложили в эту индустрию 239 млрд долларов в текущем году, в то время как Россия инвестировала за три года всего 300 млн долларов.

В стране есть все условия для производства, но нет государственной поддержки.

Производство еды из насекомых и растений будет более экологичным, чем животноводство и сельское хозяйство, которые обеспечивают 30% парниковых газов. «Мы можем снизить влияние на окружающую среду, можем начать потреблять меньше ресурсов, таких как земля и вода, практически на 96-97%», – отметил вице-президент РСПП Игорь Вдовин.