Россия пригрозила Норвегии из-за ситуации вокруг Шпицбергена

Москва потребовала от властей Норвегии скорейшего решения вопроса с разблокировкой доставки грузов на Шпицберген и предупредила, что недружественные действия против РФ приведут к ответным мерам. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации, размещенном в среду.

Также в сообщении МИД отмечено, что в министерство была вызвана временная поверенная в делах Норвегии в РФ.

Ранее норвежский телеканал NRK сообщил, что Норвегия отклонила заявку России на пропуск грузов для российских поселков на Шпицбергене, куда товары для работающих там россиян, в том числе продовольствие, могли попасть лишь через один-единственный пропускной пункт Стурскуг.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал действия норвежских властей «аморальными» и нарушающими принципы гуманизма.

Кроме моральной стороны таких действий он оценил еще и юридическую. По его словам, норвежские власти нарушили Парижский договор 1920 года. По этому договору в том числе Норвегия и РФ признают суверенитет Норвегии над Шпицбергеном на условии, что ввоз грузов страны-участницы соглашения не станет подвергаться ограничениям.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/mk.ru/rossiia-prigrozila-norvegii-izza-situacii-vokrug-shpicbergena-62bc46bc01de0a16a42faa41?&

41
927
0