Путин заявил, что Россия не хочет отказываться от доллара как резервной валюты

На модерации Отложенный

Глава государства отметил, что американцы используют свою нацвалюту для санкций. Это в первую очередь вредит самому Вашингтону. По словам лидера РФ, власти Штатов "подпиливают сук, на котором сидят, и в конце концов грохнутся".

Россия не планирует полностью отказываться от доллара как резервной валюты либо универсального средства для денежных расчётов. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

"Если вы что-то услышали, что я что-то говорю про доллар, и поняли так, что мы хотим избавиться от него как от резервной валюты либо как от универсального средства расчётов, — это не так. Я говорил о другом. Я говорил о том, что США используют доллар, используют свою национальную валюту для различного рода санкционных мер", — сказал глава государства на встрече с руководителями мировых информагентств в рамках ПМЭФ.

В качестве примера Путин привёл ситуацию, при которой из-за санкций Вашингтона Москва не может осуществить долларовые расчёты с партнёрами в сфере военно-технического сотрудничества.

Как уточнил российский лидер, РФ вынуждена переходить на расчёты в других валютах в связи с "практическим значением" санкций США.

"Все же видят это в мире. И возникает вопрос надёжности долларовых расчётов. Поэтому сокращаются валютные резервы в долларах. Не только у нас, практически во всём мире, в том числе и у самих США. Сокращается объём расчётов в долларах",— рассказал лидер РФ.

Напомним, ранее глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что Россия в течение месяца полностью откажется от доллара США в структуре ФНБ, а также снизит долю британского фунта.Кроме того, Силуанов заявил и об инфляционном "перегреве" в России. По словам главы Минфина, всё это приведёт к обесцениванию расходов государства и граждан.