Как вы оцениваете деятельность Путина?

На модерации Отложенный

Владимир Путин неоднозначно оценивается среди граждан России, хотя сторонников у него больше, чем противников. Надо отметить тот факт, что он пользовался и пользуется довольно большой популярностью, не только в России, но и за рубежом. Кроме того , его личная популярность выше, чем рейтинг правительства и «Единой России», которую многие считают партией воров.

Аргументы в пользу Владимира Путина

- Рос и воспитывался в трудовой семье, мать работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда. Отец - фронтовик, боец стрелкового полка, получил на войне тяжёлое ранение, работал на заводе. Как известно основы психики человека закладывается именно в детстве и юности. Путин учился в советской школе, был увлечён фильмами о советских разведчиках. А если вспомнить сюжеты советских фильмов той поры («17 мгновений весны», «Щит и меч» и т. д.), они несли большую патриотическую смысловую нагрузку.

- В 1999 году Российская Федерация была подготовлена к развалу, новой гражданской войне. Запалом должно было стать вторжение чеченских отрядов в Дагестан - затем, по сценарию Запада и внутренней «пятой колонны» силовые структуры России и лично Путин должны были запаниковать, сдавать одну позицию за другой. Запылал бы уже весь Северный Кавказ, по примеру Чечни 90-х годов, хаос стал бы подниматься вверх по Волге - независимая Татария, Башкирия... В итоге Российская Федерация бы рухнула и шансов на её восстановление было бы немного. Независимые бантустаны торговали сырьём. По всей территории шли непрекращающиеся конфликты, вводились «миротворческие» силы ООН, НАТО, население ускоренными темпами вымирало, бежало на Запад и Восток. Но воля Путина сломала этой сценарий, Москва проявила политическую Волю, боевиков выбили из Дагестана, а затем навели относительный порядок и в Чечне.

- Путин смог восстановить управление Россией, часто на «ручном режиме» (аварийном). Создана т. н. «вертикаль власти», в том числе, возвращён имперский принцип, когда губернаторов назначает центр.

- От власти отстранены наиболее одиозные олигархические группировки - Березовского, Ходорковского, татарский, башкирский, московский кланы.

- Российская армия, наконец то, получила достойное финансирование, так в 2010 году Россия вошла в пятёрку крупнейших военных бюджетов мира (с 58,7 млрд. долларов), уступая только США, Китаю, Франции и Великобритании. Есть программа перевооружения армии до 2020 года. Понятно, что из-за развала 90-х годов, когда «внутренние враги» занимали ключевые посты в государстве, многое утеряно, развалено. Но положительная тенденция налицо - в армию стали поступать партии новейшего вооружения. Хотя надо признать, что, если бы не развал СССР, армия получила бы их и ещё в 1990-е годы.

- Выдвинут проект интеграции постсоветского (а возможно и шире) пространства - создан Таможенный Союз, Единое экономическое пространство. Путин озвучил план создания Евразийского союза.

- С 1999 по 2010 годы произошёл определённый рост уровня жизни населения. Всё больше людей покупают машины, бытовую технику, произошла значительная компьютеризация населения и т. д.

- Приход к власти Путина привел к резкому росту бюджета РФ, во многом это связано с тем, что Москва смогла поставить под свою юрисдикцию добычу и продажу ресурсов страны (в том числе и нефтяную отрасль). В 90-е годы финансы от продажи сырья во многом утекали на Запад.

В 1995 году расходы бюджета РФ составляли: 486,1 млрд. рублей; в 1998 году - 842,1 млрд.; в 2000 году - 1960,1 млрд.; 2002 году - 3422,3 млрд.; в 2009 году - 9845 млрд. рублей. Это помогло сохранить страну от социально-экономического коллапса, который маячил уже к концу 90-х годов. Государство смогло выплатить долги мировому сообществу. А долги эти были навязаны нам режимами Горбачёва и Ельцина.

- Надо учесть тот факт, какую страну получил Путин от команды Ельцина. По подсчётам учёных ущерб от «перестроек» и шоковых, либеральных «реформ» составлял величину равную 14 ущербам, понесённым СССР в годы Великой Отечественной войны. Если в 1945 году, гитлеровцы разрушили западные регионы страны, а Урал, Сибирь, Казахстан даже укрепили экономику, то после 1991 года, разрушения захватили всю страну от Тихого океана до Черного и Балтийского морей.

Учесть тот факт, что управленческий корпус страны, был во многом, контролируем «семьёй» Ельцина. Депутаты Госдумы в большинстве были ставленниками тех или иных кланов, группировок. «Оппозиционные» партии вроде ЛДПР или КПРФ, также не представляли интересов народа. Их патриотическая риторика была только показной.

- При Путине Россия стала проводить намного более самостоятельную политику, чем в 90-е годы. Именно этим объясняется ненависть к Путину в англо-саксонском мире.

Аргументы «против»

- Работа в команде Собчака в Санкт-Петербурге, в период, когда ситуацию в Северной столице России можно назвать двумя словами из знаменитого сериала - «Бандитский Петербург». Благодаря некомпетентности Собчака лично и его команды «демократизаторов», реальная власть принадлежала бандитским группировкам и коррупционерам. Путин же был учеником Собчака, одним из его замов, когда Собчак стал мэром.

- Выдвижение Путина Ельциным. Понятно, что продвижение и назначение на пост исполняющего обязанности президента РФ, вряд ли было возможно, если бы у клана Ельцина не было на Путина некого «компрамата». Он считался абсолютно управляемым человеком, который был должен завершить процесс развала страны, принять удар народного гнева - своего рода, «операция прикрытия» для «семьи».

- Сохранилась тенденция, начатая в 90-е годы, с расколом населения на привилегированный класс («новых дворян») и всех остальных. Так разрыв между бедными и богатыми составляет в 20 раз.

- Негативные тенденции не переломлены в области образования и медицины.

- Огромную опасность представляет т. н. «русский вопрос», русские в своем же государстве во многом стали не хозяевами страны, а эксплуатируемым податным населением. Русская культура замещена попсовой русскоязычной культурой, которая воспитывает космополита, человека равнодушного к своей культуре и истории. Москва в этой области практически ничего не сделала, чтобы восстановить положение, самосознания русских, как ядра, стержня России, всей Русской цивилизации, которая распространяется дальше территории РФ.

- Много вопросов вызывает миграционная политика Москвы, которая приводит к росту числа внутренних проблем.

- В 2000-е годы продолжалась деградация населения России - духовная, культурная, интеллектуальная, физическая. Не решена проблема духовно-нравственной деградации, алкоголизации, наркотизации России.