Геннадий Зюганов: Курс правительства смертелен для России

Либеральный курс, которым продолжает следовать правительство, смертелен для России, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в прямом эфире телеканала «Россия 24» накануне отчета правительства Дмитрия Медведева в Государственной думе.

«Совершенно беспардонная, глупая, неэффективная, во многом даже преступная политика, которая не дает человеку заработать, – так охарактеризовал либеральный курс правительства лидер КПРФ. – Впервые в России работающий человек не может прокормить двух детей. Молодая семья с двумя детьми как правило нищая. Вольготно только ворам и жуликам».

«Завтра все правительство придет в Думу. Это знаковый отчет на фоне тяжелого финансово-экономического кризиса», – сказал Геннадий Зюганов. Лидер коммунистов высказал сомнения относительно заявлений о переходе российской экономики в стадию роста. Он напомнил, что за последние четыре года спад ВВП составил 8%, не произведено товаров на сумму около 100 трлн рублей, в бюджет недополучено почти 40 трлн рублей, что сопоставимо с тремя годовыми бюджетами. А предъявляемые обществу показатели роста находятся в пределах погрешности.

«Нужна новая финансовая политика, новая бюджетная политика, нужны вложения», – подчеркнул лидер КПРФ. Он напомнил, что за последнее время Резервный фонд уменьшился в четыре раза, было потрачено 200 млрд долларов золотовалютных резервов, и при этом ни в одной отрасли хозяйства положение не стало лучше. А демонстрировавшее некоторый рост сельское хозяйство по-прежнему финансируется в недостаточном объеме. Геннадий Зюганов также заявил об отсутствии реального импортозамещения, о котором много говорили в последние годы.

«Я хочу завтра услышать главное: что будем делать со стратегией развития; почему пять лет подряд страна корчится в муках кризиса и перспектив пока нет; каким образом будут поддерживать базовые отрасли; как нам сделать, чтобы полтора миллиона лучших специалистов, которые сидят в зарубежных институтах, лабораториях, предприятиях вернулись и работали на нас; каким образом поддержать народные предприятия», – сказал председатель ЦК КПРФ.

Геннадий Зюганов указал на необходимость принятия долгосрочных программ развития экономики для выхода из кризиса. «Когда у вас вся политика крутится вокруг сводки текущего дня и вокруг цены на нефть, то это не политика, это недоразумение», – заявил он. Лидер коммунистов привел в пример ряд базовых отраслей, таких как деревообработка, строительство, сельское хозяйство, развитие которых могло бы послужить мощным толчком к росту экономики, а также отметил необходимость снижения налогового бремени и поддержки покупательского спроса, резко снизившегося в условиях обнищания населения.

Председатель ЦК КПРФ напомнил о законодательных инициативах КПРФ по формированию бюджета развития, о поддержке молодой семьи с предоставлением ей земельного участка. Ни одна из них не была реализована, подчеркнул он. Вместо этого растет налоговое бремя, не дающее развиваться хозяйству во всех его сферах. «У нас в правительстве финансово-экономический блок – это блок рэкетиров, которые на государственном уровне выстроили политику обирания граждан и уничтожения реального производства. У нас нет нормального управления», – заявил он. Лидер коммунистов также отметил отсутствие общественного контроля за работой исполнительной власти, что является причиной роста коррупции и произвола.

 

Источник: http://www.rline.tv/news/2017-04-18-gennadiy-zyuganov-kurs-pravitelstva-smertelen-dlya-rossii/

269
4633
16