Евросоюз отказался признавать QR-коды России

На модерации Отложенный

Власти Евросоюза не намерены признавать российские QR-коды о вакцинации, поскольку они не содержат информации о привитом человеке, а ведут на сайт Госуслуг. Не получается у правительства России договориться и о признании сертификатов вакцинации. В ЕС считают, что часть прививочных сертификатов в России была сфальсифицирована и призывают расследовать случаи мошенничества.

QR-коды России для ЕС не годятся

    • Россия не смогла договориться с Евросоюзом о взаимном признании сертификатов вакцинации и QR-кодов. Как рассказали источники «Интерфакса», Москва и Брюссель так и не пришли к единому мнению, как сторонам верифицировать документы, которые подтверждают наличие прививки или перенесенного заболевания коронавирусом.
    • ЕС не будет использовать российские QR-коды, поскольку они ведут на сайт Госуслуг и сами по себе не содержат информации о вакцинации или болезни. Собственная система ЕС Green pass устроена иначе – сам QR-код содержит не ссылку на сторонний ресурс, а все необходимые сведения.
    • В связи с этим ЕС настаивает на использовании своей платформы и унификации двух систем. Но российские власти выступают «категорически против этого», так как в этом случае придется передать третьим лицам персональные данные россиян, говорит источник «Интерфакса». «Переговоры буксуют», – поясняет он, а на компромисс ни одна из сторон идти не хочет.
    • Россия показывает полную неспособность договориться с ЕС по поводу санитарных вопросов и признания вакцины Спутник V. Консультации и переговоры идут с октября, но стороны лишь договариваются договариваться. Посол ЕС в России Маркус Эдерер говорил, что проблема в российской стороне – нет необходимых документов о вакцине, а все запросы в Минздрав РФ заканчиваются ничем.

 

  • У Евросоюза нет трудностей с признанием прививочных сертификатов других стран. Пятнадцать государств уже добились этого, а 16 находятся на пути к этому, отмечал Эдерер. Но Россия с ее особой позицией и неумением вести переговоры, обвиняя весь мир во враждебности и предвзятости, не входит в число стран, которые в ближайшее время добьются признаний прививочных сертификатов.
  • Пока же глава МИД Сергей Лавров обвиняет ЕС в неготовности договариваться по вопросу защиты персональных данных россиян. «Наши западные коллеги от полноценного взаимодействия воздержались. Они к нему пока не готовы», – заявил Лавров. На просьбы ЕС проверить факты фальсификации сертификатов о прививках Россия отвечает молчанием.