РФ поддерживает решение Израиля о расследовании захвата флотилии

На модерации Отложенный

Россия считает полезным решение Израиля о проведении собственного расследования захвата израильским спецназом \"Флотилии свободы\", однако будет руководствоваться согласованным мнением международного сообщества о том, чтобы расследование соответствовало международным стандартам, сообщил во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В ночь на 31 мая Израиль перехватил организованную правозащитными объединениями \"Флотилию свободы\" из шести судов, следовавшую в блокированный сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы.

В понедельник израильское правительство утвердило решение о расследовании обстоятельств перехвата \"Флотилии свободы\" и сформировало для этого независимую общественную комиссию с участием зарубежных наблюдателей. Предложение о проведении независимого международного расследования, с которым выступали многие, в том числе и генсек ООН Пан Ги Мун, израильской стороной было отвергнуто.



\"Полагаю, что любые действия по прояснению трагических обстоятельств того, что произошло 31 мая 2010 года в Восточном Средиземноморье, нельзя не приветствовать. В этом смысле предпринимаемые израильской стороной усилия могли бы быть полезными\", - говорится в комментарии Нестеренко, размещенном на сайте МИД РФ.

В сообщении отмечается, что \"в Москве считают должным руководствоваться согласованным мнением международного сообщества, изложенным в известном официальном заявлении Председателя СБ ООН от 1 июня, о том, чтобы расследование было полным, беспристрастным, тщательным и транспарентным и соответствовало бы международным стандартам\".

\"Очень важно, чтобы его итоги были приняты мировым сообществом, содействовали разрядке напряженности в регионе, улучшению гуманитарной и социально-экономической ситуации в секторе Газа, создавая благоприятную атмосферу для продвижения палестино-израильских переговоров\", - подчеркивается в документе.