"Шашечки" на высоте

На модерации Отложенный

Привычным средством передвижения в больших городах давно стало аэротакси. Особенно для тех, кто опаздывает на важные встречи или в аэропорт. За четверть часа можно добраться в любой конец мегаполиса. Но для москвичей услуги ограничены. Над столицей полёты запрещены, а "счётчик в облаках" выбивает заоблачные суммы. Когда роскошь станет доступнее?

Для них не существует пробок и плохих дорог. Взлететь и приземлиться можно почти в любой точке. Услуга аэротакси – недёшево, но очень быстро. Главное – чтобы погода была лётная.

В последние годы аэротакси становится всё популярнее. Устав от бесконечных пробок, люди готовы платить, чтобы максимально быстро добраться в нужное место.

Когда по земле не проехать – можно подняться в небо. Вертолёт – конечно, роскошь, но и средство передвижения тоже. Час полёта в "Робинзоне" стоит около 25 тысяч рублей. Здесь кроме пилота помещаются ещё три пассажира.

Аэротакси уже давно существует во многих крупных европейских городах. В Нью-Йорке из аэропорта Джона Кеннеди на Манхеттен можно долететь за 15 минут и 160 долларов. А из центра Лондона до окрестностей – за 70-90 долларов. Впрочем, там и вместимость вертолётов больше, и пассажиры никогда не летают по одному.

Уже в ближайшем будущем в России заоблачные цены уйдут в прошлое. Полёт на аэротакси будет ненамного дороже, чем проезд на обычном.

"Я думаю, в ближайшие годы это станет значительно доступнее. Потому что, как ни странно, на сегодняшний день рост количества перевозок ограничен, в первую очередь, незнанием людей, что летать можно", - подчёркивает президент вертолётной компании Александр Климчук.

Можно везде, кроме Москвы. За МКАД, по области есть немало вертолётных площадок, которые активно используются. В столице – ни одной. Небо закрыто для частной авиации.

"На самом деле Москва – это не вся Россия. Над всей Россией вертолёты летают давно, в том числе в городах. Например, в Питере мы летаем спокойно над городом, садимся возле Петропавловской крепости", - рассказывает Александр Климчук.

Для предпринимателей – прибыльный бизнес, для пассажиров – возможность быстро добраться, например, в аэропорт, а для города – пусть небольшая, но разгрузка дорог. Примеры крупных европейских мегаполисов говорят о том, что летать над ними можно. Впрочем, пилоты уверены: аэротакси в Москве – это тоже лишь вопрос времени.